Показаны сообщения с ярлыком Грузинская кухня. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Грузинская кухня. Показать все сообщения

четверг, 7 апреля 2011 г.

Поговорим о кулинарном...

Гуляя по просторам инета - наткнулась на тест "Узнай какой вы кулинар?" ...Конечно - не могла пройти мимо)))


Вот мой результат: из 9 вопросов - 7 верных. Будем учиться)))


Тесты на Passion.ru: Викторина. Узнайте, хороший ли вы кулинар?


Вы набрали 7 баллов.

Викторина. Узнайте, хороший ли вы кулинар?
Вы много знаете об искусстве приготовления пищи. У вас есть свои коронные блюда, но вы боитесь экспериментировать. Учитесь новым кулинарным рецептам, читайте тематическую литературу - и скоро вы достигните вершины кулинарного мастерства.




Хотите и вы узнать свой уровень?

УЗНАТЬ ЗДЕСЬ - ТЕСТ

Интересны ,какие результаты у вас :)))


Пока вы справляетесь с тестом,я приготовлю очередное из Грузинской кухни: абсолютно весеннее,лёгкое и диетическое.
Главный и основной продукт этого блюда - 


Что это?

четверг, 31 марта 2011 г.

Мартовская весна в Тбилиси


Сегодня последний мартовский день  - весна в Тбилиси ощущается в каждом цветочке и листочке..Люблю я Тбилиси,город невероятно красивый...Но весенний Тбилиси - я просто обожаю.
Несколько зарисовок с сегодняшней утренней прогулки...

Ещё фото ++рецепт


среда, 23 марта 2011 г.

Весенняя закуска "Пхали из Баклажан"

Весеннее настроение - хочется тепла - красок и лёгкости во всём. Предлагаю хорошую закуску Грузинской кухни - Пхали из баклажан. О некоторых рецептах пхали я уже упоминала,например - Пхали из зелёного лобио или Пхали из свекольной ботвы
Пхали из Баклажан - вкусная лёгкая и не калорийная закуска.
Готовим?

четверг, 17 марта 2011 г.

Мцвади "Бастурма"

Сегодня на повестке дня - моё любимое...шашлык от моего мужа Гио.Мы уже брали в руки шашки готовили ШАШЛЫК ПО-ГРУЗИНСКИ


Теперь,настал черёд - знакомство с Бастурмой: это  вкусно сочно аппетитно)))
(мцвади с грузинского - шашлык)
Мцвади "Бастурма"
Рецепт?Тогда нырк под кат....

вторник, 15 марта 2011 г.

Лёгкая творожная закуска....

Грузинская кухня щедра не только на мясное или выпечку..Сегодня расскажу о красивой полезной лёгкой и вкусной закуске - "Надуги с Сулугуни"

 Что такое надуги - я уже рассказывала ЗДЕСЬ


пятница, 11 марта 2011 г.

Рыба в Соусе " Баже"

Очередное из Грузинской кухни - рыба в соусе "Баже".Блюдо состоит из 2-х основных этапов: приготовление соуса "Баже" и собственно  - самой рыбы.


Сочетание рыбы с грецким орехом и грузинскими специями...м-м--м. это надо пробовать,не передать словами)))
Для рецепта возьмите

понедельник, 7 марта 2011 г.

Я сегодня с очередным потрясающим блюдом.Оно (блюдо) - для любителей субпродуктов,если вы не жалуете субпродукты - дальше можно не читать.


Сегодня речь пойдёт о горячей закуске Грузинской кухни - Кучмачи

Блюдо это имеет множество интерпретаций по приготовлению,я покажу - один из вариантов,  наиболее любимый.(Рецепт принадлежит моему свёкру)

Но прежде,скажу - готовят кучмачи - в классическом варианте - из говяжьих сердца - печени и почек Самое главное - выбрать правильно говяжие запчасти  ,особенно что касается печени (она должна быть абсолютно гладкой - здоровой - иметь положенный цвет и никакого постороннего запаха.

четверг, 3 марта 2011 г.

Прелести Грузинской кухни

К этим самым прелестям я отношу наивкуснейшее блюдо грузинской кухни,которое в народе кличут называют "Острое"...

Что же такое это загадочное "Острое"?Это мясное блюдо, что-то среднее между первым и вторым.,подают (чаще) в обед  - как самостоятельное блюдо.
Название себя оправдывает - для любителей острого-жгучего ))).
Блюдо не сложно приготовить,главное - иметь в наличии хорошее мясо (готовят только с говядины) и нужные грузинские специи.
Готовим?Если да - то ныряем под кат.

суббота, 26 февраля 2011 г.

Курица Чекмереули

 Грузинскую кухню мы знаем и любим давно,многие рецепты - успешно осваиваются. НО: не все знают, что кухня в Грузии - очень различна: например, мингрельская кухня отличается от сванской, кахетинской, имеретинской, рачинской и т д...Всё зависит от региона.В каждом регионе есть свой изюм и своя отличительная фишка особенность.
Сегодня я  расскажу о таком блюде - Курица (Цыплёнок) Чекмерули (Рачинская кухня)

Это блюдо готовят как из курицы (цыплёнка) целой так и из отдельных её частей.У меня были 4 шт куриные ножки.

вторник, 8 февраля 2011 г.

Аджарский Хачапури - АЧМА


Сегодня предлагаю попробовать очень известный и популярный вид хачапури - Ачма.

Это Аджарское национальное блюдо,которое чеще готовят на какие-либо праздники и торжества.

Ачма - слоёный вид хачапури,состоящая из множества слоёв (пластов) теста вперемешку с сыром.


Ачма не для новичков в кулинарии,поскольку трудоёмка в исполнении и требует определённых навыков,соблюдения чётких правил (по её приготовлению) .


Чтобы добиться идеального результата,вы должны знать следующее:
  • Главное в этом блюде - это качественный рассольный сыр (сулугуни,адыгейский).Он не должен быть сильно солёный,в противном случае - испортите вкус выпечки.Cыр можно комбинировать: сулугуни+фета,сулугуни+адыгейский  или сулугуни+имеретениский
  • Ачма должна быть высокой.(Помню мой первый опыт - приготовила и подала на стол,муж сказал - "Юля - это не Ачма"...Я удивлённо: "А что это???Почему не Ачма"...На что муж вздохнул и ответил" Настоящая ачма должна иметь тонкие пласты теста и быть высокой - это обязательное условие".)
 Если вы не испугались уяснили все основные требования по приготовлению Ачмы,можем смело прыгать   смотреть под кат: рецепт+фото

пятница, 28 января 2011 г.

Шашлык по-грузински

Шашлыки в моей семье готовит только муж,у него есть свои рецепты  и свои хитрости по приготовлению этого блюда...
Сегодня покажу творение моего мужа )))

Шашлык 1 вариант

Для шашлыка (по этому рецепту) берут свежее и хорошее мясо свинины.

понедельник, 24 января 2011 г.

Сациви из индейки

Итак,сегодня расскажу,про самое вкусное и очень популярное блюдо Грузинской кухни -про САЦИВИ из ИНДЕЙКИ...
 Сациви - это своего рода - ореховый соус (если разбирать детально),так же - сациви - это может быть блюдо из птицы (РЫБЫ,овощей) - подаваемые с тем же соусом,только в холодном виде (что нетрудно определить из названия блюда: "циви (а)" - холод,холодный (с груз))

Обещанный рецепт,фото ещё с  Новогоднего стола

  САЦИВИ ИЗ ИНДЕЙКИ (по -грузински)


суббота, 15 января 2011 г.

Обеденное....

Сегодня предлагаю приготовить замечательные сочные котлеты из говяжьего фарша,гарнировать их - шафрановым  рисом...Это просто и вкусно,хорошо подходит в качестве обеда для вашей семьи.
Шафран я использую имеретинский.

суббота, 8 января 2011 г.

Гозинаки - "грузинский шоколад"

Именно так назвал мой свёкр эту сладость))) А гозинаки - не только вкусны,но ещё очень полезны, если выбрать хороший мёд и качественные орешки.

 Традиционно, их готовят на Новый Год ,Рождество и Старый Новый Год.

 Есть ещё интересная примета (в этом году я впервые проделала это): если дать кусочек гозинаки своему любимому человеку (в моём случае - мой муж) в Новогоднюю или Рождественскую ночь,то у этого человека будет весь год сладким,то есть удачным и хорошим,во всех смыслах этого слова. Такивим вот кусочками мы и обменялись))

В нашей семье готовят эту сладость 30 декабря,сразу много,чтоб хватило и до рождества .на старый новый год - новая партия)))

воскресенье, 2 января 2011 г.

Новогодний стол 2011 ...

.Сегодня показываю Новогодний стол 2011 г.                              

На фото: салат мясной острый, салат "крабовый", салат "Оливье", торт "Наполеон Сметанный",фрукты,сырная тарелка,хачапури по-Тбилиски,Сациви из Индейки, хлебная тарелка (дедас пури,мчади,назуки),соления (острый перец по-грузински,маринованая капуста,джонджоли),тарелка с пирожными ("Читис рдзе" 2 вида,кекс с орехами грецкими)

На стол потом ещё подали козинаки,чурчхелу,сушёная хурма. Напитки: Шампанское  - Вино Кахетинское Белое,соки и компоты.


1 января по традиции сварила Грузинскую мамалыгу (Гоми) и запекла мясо куском с чесноком и травами.

Рецепты в следующем посте.


C Новым Годом!!!!

четверг, 30 декабря 2010 г.

Скоро-скоро Новый Год ...

Ну,что ж ,дорогие мои читатели,до нового года осталось чуточка,а ещё (лично мне) нужно успеть доделать все начатые дела,закончить домашнюю работу приготовление новогодних блюд...Упаковать подарки (дети очень ждут Дед мороза) и подготовится к встрече гостей.А как у вас обстоят дела?Буду надеяться,что у каждого из вас - отличное новогоднее настроение и радужный настрой на предстоящие-веселящие праздники :)) 

Наш новогодний стол будет состоять из традиционных Грузинских блюд и моих новшеств.После первого января - будет общий обзор блюд ,а сейчас я начину показывать-рассказывать обо всём том,что обычно готовят в нашей семье ,для новогоднего стола.

Ни один праздник не обходится без сладкого или выпечки. В этот раз - я приготовила два традиционных пирожных из Грузинской кухни +торт.

ПИРОЖНОЕ "ЧИТИС РДЗЕ" ("Птичье молоко" )

вторник, 28 декабря 2010 г.

Овощные котлеты с ореховым острым соусом

Предлагаю,рецепт Грузинской кухни (не классика),идея обеда по-грузиснки...Для любителей острого :)))

15 шт - картофель
5 шт - лук репчатый
100г - рис
300г - грецкие орехи (очищенные)
2 пучка - петрушка
1 пучок - кинза
специи:
зира - 1 ч л
уцхо-сунели - 0,5ч л
сванская соль - 1 ст л
чёрный молотый перец - 0,5 ч л
Аджика (абхазская)
Томатная паста - 1 ст л
Лавровый лист - 1 шт

  • Картофель измельчить в мясорубке
  • Рис отварить до полуготовности и перемешать с картофелем
  • Измельчить репчатый лук в мясорубке вместе с 1 пучком петрушки и 1 пучком - кинзы
  • Отправить всё в картофельную массу.
  • Добавить соль-специи - замесить фарш.
Разогреть духовку и запечь котлеты,До полной готовности.

Пока они готовятся,быстро сделаем соус.

ОСТРЫЙ ОРЕХОВЫЙ СОУС
  • Все орехи измельчить.
  • 2 луковицы мелко режем и обжариваем на оливковом масле (до прозрачности)
  • Томатную пасту развести (чуть) водой и добавить к луку (в сковороду)Перемещать.
  • За 5-6 минут ДО окончания  - добавить орехи - специи (соль-чёрный молотый перец-сванская соль) -аджику - лавровый лист.Добавить воду (регулируем по-вкусу густоту соуса)
  • За 1 минуту ДО окончания - мелкорубленую зелень.Дать покипеть и отключить
Подавть готовые котлеты с ореховым соусом и свежим хлебом.

Приятного Аппетита!!!


воскресенье, 26 декабря 2010 г.

О вкусных грузинских сладостях....

У многих на слуху такой известный десерт грузинской кухни,как пеламуши...И интернет пестрит рецептами по его приготовлению.Но мало кто знает - что пеламуши,это всего лишь - разновидность оригинального рецепта -  ТаРтара.

Тартара - блюдо Кахетинской кухни.Пеламуши  разновидность тартары,но в исполнении Западной грузинской кухни.Суть обоих блюд - одинакова,различия - в технологии приготовления.

 
Итак,что же такое тартара? Это очень древний десерт,который часто готовят к праздничному столу (Новый Год,Рождество).
Блюдо очень полезное (не содержит сахар),лёгкое и вкусное.
По существу - это своего рода, густой кисель,в застывшем виде.

Итак,для рецепта приготвления тартары нам понадобится:
Бадаки - 1 л
Пшеничная мука - 1 ст

+кастрюля - в котором будем варить десерт.

Примечание:
Попробую в двух словах объяснить что есть "бадаки".Это жидкость,которая остаётся после перегонки вина из винограда.Из общего 10 л  объёма,псоле уваривания и выжимки,остаётся 5-6 л исхонокого компонента - бадаки.Сладкого (но без сахара) виноградного сока.

  • бадаки перелить в кастрюлю и поставить на огонь (средний).Добавляем всю муку и чситыми руками размешиваем ,чтоб не было комков.
  • Далее,деревянной ложкой - мешаем и доводим массу до загустения.Нужно постоянно мешать,чтоб ничего не пригорело.
  • В итоге - получаем густой горячий десерт - тартара.
  • Выкладываем (порционно) на тарелки и даём остыть.
Тартара едят десертной ложкой.Можно украсить орешком грецким,но я (лично) не люблю,мне нравится и так)))


Приятного Аппетита!!!

Лёгкая закуска "Джонджоли"

Давно собиралась рассказать о джонджоли,популярной и очень любимой,закуске Грузинской кухни.
В Грузии любят овощи ,маринады,соления...Джонджоли - одно из таких блюд.

Что такое джонджоли?В апреле-мае он  начинает цвести и пока,соцветия находятся на стадии бутонов,его собирают в этот период...
Далее,джонджоли квасят - маринуют - солят...Кому что больше нравится.





Джонджоли (в маринованов виде,см фото) имеет остро-кисловатый вкус.
Его приправляют маслом растительным - луком и 1 ч л - уксуса винного,перемешивают и подают к столу.очень вкусно.


В нашей семье джонджоли готовит бабушка моего мужа.
технология приготовления такова:

На 1 кг подготовленного джонджоли (вместе с побегами)
1,5 ст л - крупной соли  (с горкой)

Джонджоли укладывают в ёмкость,посыпают солью,плотно утрамбовывают и ставят под гнёт.

Приятного аппетта!!!

суббота, 11 декабря 2010 г.

Пхали из зелёного лобио с аджикой

Я уже не раз рассказывала,о пхали - как об универсальной и разнообразной закуске Грузиской кухни...Приближаются праздники,Барбароба (день св Варвары - отмечают 17 декабря),потом Ахали Цели (Новый Год)...И потому,в любой семье,на праздничном столе,грузинская хозяйка будет подавать Пхали...Закуска проста в приготовлении,не требует навыков и мастерства в кулинарии,и всегда расходится (у гостей) на ура...Выбор пхали - дела вкуса.
Сегодня предалагаю -  ПХАЛИ ИЗ ЗЕЛЁНОГО ЛОБИО

Для рецепта нам понадобится:
500г - зелёной стручковой фасоли
60-70г - грецкие орехи (очищеные)
лук репчатый - 1 шт
чеснок - 3 зубка
свежая зелень - кинза
специи: 
соль по вкусу
имеретинский шафран - 0,5 ч л
уцхо-сунели - 0,5 ч л
аджика абхазская - 1 ч л
сок (отжатый из граната) - 2 ст л
зёрна граната - горсть


  1. Фасоль промываем и в небольшом колличестве воды - отваривают,до готовности.Главное - не переварить её.Она должна быть упругой.Готовую фасоль - откинуть на дуршлаг,лишняя жидкость должна стечь.Измельчить фасоль.
  2. Орехи  измельчить вместе с чесноком.
  3. Лук мелко нашинковать,смешать с фасолью.
  4. Зелень порубить мелко-мелко.
  5. В истолчёные орехи добавить все специи,аджику и гранатовый сок.Заправить этим лобио,добавить зелень и соль (если надо).В конце - зёрна граната и перемешать.
Я советую,прежде,чем подавать пхали к столу - оно должно настояться (1-2 часа)

Приятного Аппетита!!!