Показаны сообщения с ярлыком десерт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком десерт. Показать все сообщения

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Лёгкий десерт - Яблочные Чипсы

Это просто вкусно и низкокалорийно.Яблочные чипсы расходятся на ура как у взрослых так и у детишек...так же - подойдёт для тех,кто постится.

Готовим?

четверг, 27 января 2011 г.

Воздушный десерт....

 Для тех кто любит приятно удивлять своих родных и близких,предлагаю приготовить вкусный и красивый десертик.Если быть точнее - Корзиночки из песочного теста, которые наполнены заварным кремом и фруктовым повидлом, + украшены белковым заварным  кремом.

Основу корзинок составляет песочное тесто.Вы можете пойти двумя путями:
купить готовую основу или же - испечь самим.
Я не люблю магазинный вариант,там всегда чувствуется маргарин или сода.Потому - проще и лучше - испечь самой.

Базовый рецепт-основа (10-12 шт - в зависимости от размера формочки)

суббота, 8 января 2011 г.

Гозинаки - "грузинский шоколад"

Именно так назвал мой свёкр эту сладость))) А гозинаки - не только вкусны,но ещё очень полезны, если выбрать хороший мёд и качественные орешки.

 Традиционно, их готовят на Новый Год ,Рождество и Старый Новый Год.

 Есть ещё интересная примета (в этом году я впервые проделала это): если дать кусочек гозинаки своему любимому человеку (в моём случае - мой муж) в Новогоднюю или Рождественскую ночь,то у этого человека будет весь год сладким,то есть удачным и хорошим,во всех смыслах этого слова. Такивим вот кусочками мы и обменялись))

В нашей семье готовят эту сладость 30 декабря,сразу много,чтоб хватило и до рождества .на старый новый год - новая партия)))

воскресенье, 26 декабря 2010 г.

О вкусных грузинских сладостях....

У многих на слуху такой известный десерт грузинской кухни,как пеламуши...И интернет пестрит рецептами по его приготовлению.Но мало кто знает - что пеламуши,это всего лишь - разновидность оригинального рецепта -  ТаРтара.

Тартара - блюдо Кахетинской кухни.Пеламуши  разновидность тартары,но в исполнении Западной грузинской кухни.Суть обоих блюд - одинакова,различия - в технологии приготовления.

 
Итак,что же такое тартара? Это очень древний десерт,который часто готовят к праздничному столу (Новый Год,Рождество).
Блюдо очень полезное (не содержит сахар),лёгкое и вкусное.
По существу - это своего рода, густой кисель,в застывшем виде.

Итак,для рецепта приготвления тартары нам понадобится:
Бадаки - 1 л
Пшеничная мука - 1 ст

+кастрюля - в котором будем варить десерт.

Примечание:
Попробую в двух словах объяснить что есть "бадаки".Это жидкость,которая остаётся после перегонки вина из винограда.Из общего 10 л  объёма,псоле уваривания и выжимки,остаётся 5-6 л исхонокого компонента - бадаки.Сладкого (но без сахара) виноградного сока.

  • бадаки перелить в кастрюлю и поставить на огонь (средний).Добавляем всю муку и чситыми руками размешиваем ,чтоб не было комков.
  • Далее,деревянной ложкой - мешаем и доводим массу до загустения.Нужно постоянно мешать,чтоб ничего не пригорело.
  • В итоге - получаем густой горячий десерт - тартара.
  • Выкладываем (порционно) на тарелки и даём остыть.
Тартара едят десертной ложкой.Можно украсить орешком грецким,но я (лично) не люблю,мне нравится и так)))


Приятного Аппетита!!!

суббота, 25 декабря 2010 г.

Съедобные подарки....

Совсем чуть-чуть и праздник наступает...Улыбки - игрушки-ёлки - сегодня в моей семье праздничный переполох: 25 декабря - по традиции - устанавливается пушистая красавица!Сколько радости доставляет малышам украшать ёлочку :))) Для полного счастья и мне и детям - не хватает снега...такого белого и пушистого,а вместе с ним и мороза..Когда он будет в наших "тропиках",а?Кто знает?

Но,пока,я не знаю ответ на этот вопрос,зато точно знаю,что можно подарить близким на Новый Год....Например, конфеты  вчера был первый пробный эксперемент (за основу взят рецепт  от Бени Сайде,с моими изменениями)
И вот что получилось...


на 25-26 конфет
 Основа:
200 г - горький шоколад
200 г  -белого шоколада
50 г - сливочного.масла
150 мл - жирныx сливок
4 ст.л -  бренди
0,5ст.  -  какао 


Верх:
+шоколад чёрный
+кокосовая стружка


  • На водяной бане нужно ратопить,поломанный на кусочки,шоколад и всё масло (вместе)
  • доводим сливки до кипения (но не кипятим)
  • Подготовленные сливки - сразу добавляем к шоколадно-маслянной массе
  • Теперь - добавить бренди и всё тщательно перемешать.
  • Получившуюся массу,накрыть и убрать на 3.5 часа в холодильник или на 1,5ч - в морозильник.
Время истекло?Отлично - теперь формируем конфетки.

Готовые конфетки снова убрать,лучше в морозилку - на 30 минут ...

Дальше,растопить шоколад (на водяной бане лучше),на шпажку аккуратно нанизать конфету и обмакнуть каждую....Потом, сверху (не густо) обсыпать стружкой кокосовой.

Убрать в холодильник.

Примечания:
поскольку,конфеты - это мой первый опыт,в следующий раз учту вот что:
Когда формируете конфету - надо при себе иметь ёмкость с холодной водой (для того,чтоб руки окунать),будет легче.


Приятного аппетита!!!!

вторник, 14 декабря 2010 г.

Творожный десерт с фруктами

Сегодня предлагаю поробовать очень интересный рецепт лёгкого десерта.Я бы даже назвала его - творожный тортик без выпечки.основные компоненты - творог-сметана-фрукты...

Итак,для рецепта (на форму 26 см)
500г - мягкий творог
500г - сметана 15 %
35г - желатин
6ст л - сахар
1 пакетик - ванилин
1 ст л - сахарная пудра
фруткы по сезону

Фрукты можно взять любые (кроме цитрусовых).Можно и консервированые.У меня были только бананы (2шт - крупные) и 10 ягод клубники с кампота,горсть белого изюма.

Начинаем с того,что творог смешиваем с 3 ст л сахара.В отдельной посуде - смешиваем сметану с 3 ст л сахара и ванилином.В сметану я добавила ещё пищевой краситель (розовый цвет)

Желатин замочила в воде (следуя инструкции на упаковке)

Фрукты - бананы - очистила от кожуры,сбрызнула лимонным соком (чтоб не потемнели) и порезала на тонкие колечки.Уложить на дно формы .Сверху изюм и клубника.


Сметану соеденить с творогом.Добавить туда растворённый желатин,перемешать и вылить на фрукты.Премешать и поставить в холодильник.
Десерт застыл очень скоро (через 1 час).

Украсила жёлтой кокосовой стружкой

Приятного Аппетита!!!

вторник, 7 декабря 2010 г.

Фруктовый мармелад для наших маленьких...

Начались мои мармеладные эксперементы,сама в детстве любила мармелад в сахаре (тот что с магазина) и мармеладные дольки...Но поскольку, в таких гостовских вариантах нет ничего натурального, мне есть смысл самой попробовать приготовить и порадовать своих малышей...Вторая причина,по которой я начала готовить мармелад - это опять же мой сын.Он не ест цитрусовые вообще (исключение - лимон в чае).По-этому,этот рецепт - находка и решение проблемы.Мармелад готовится из выжатого сока любого цитрусового (я брала апельсины) Можно и сок из мандарин и из лимона,но лимон мне не понравился - имел горчинку.


Рецепт записан мною давно (автора не знаю)

цитрусовый сок (выжать с апельсина или мандарина или лимона) - стакан (300г где-то так)
агар - агар 10 г
сахар - 200г
+ сахар для посыпки готового мармелада


Итак - сделать сок (я использовала 4 апельисина)




1/3 от общего объёма - отлить в другой стакан

В ёмкость,где осталась бОльшая часть сока - мы добавляем агар-агар,размешиваем - оставляем на 15 минут.

Далее,в кастрюльку.мы вливаем малую часть сока и всыпаем сахар

Смесь размешать и вскипятить на среденм огне,постоянно помешивая...
Как жидкость закипела,добавить агаровую жидкость,влить,размешать и довести на медленном огне до кипения.
 Как закипит,выключаем.
Разливаем по формочкам или в одну какю-то ёмкость.Остынет когда,убираем в холодильник.


Вот сколько у меня получилось (здесь мармелад ещё не застыл)

Готовый мармелад вынуть с формочки


если он у вас в крупной ёмкости,то разрежте на любые порционные кусочки и обсыпте сахаром.


Всё,вкусное натуральное лакомство - готово,подаётся как десерт.

Если нет агар-агара,можно заменить на желатин

Приятного Аппетита!!!

вторник, 9 ноября 2010 г.

Детские радости....

Сливочно-медовая помадка - вот что вызвало восторг у моих маленьких детишек.Этот приятный на вкус,с медовой ноткой десерт - придётся по душе не только детям, но и взрослым.
Автор рецепта - Настя Somo   ,оригинал рецепта находится вот ЗДЕСЬ
Копирую слова автора: (примечания мои после рецепта)


Ингредиенты:
  • 250 мл сливок 35% жирности,
  • 1 с. л. мёда,
  • 450 г. сахара.
Сливки с сахаром смешать и помешивая довести до кипения.
Убавить огонь до минимума, добавить мёд и уварить, помешивая, до загущения.
  • Масса должна получится по цвету как готовая помадка у меня на фото.
Сразу же вылить массу в форму (лучше силиконовую) и дать застыть.



Мои примечания:

*Сахар использовала коричневый
*Помадка получается очень нежная,но сладкая.
Я люблю пить кофе без сахара,эта помадка идеальное дополнение к кофе

Приятного Аппетита!!!!!!
 

вторник, 7 сентября 2010 г.

Про Инжир и инжировое варенье...

Инжир  – плод смоковницы, или фигового дерева очень популярен
в странах Средиземноморья, в южных районах Средней Азии,на юге Крыма и на Кавказе (в частности в Грузии и Абхазии)


 У нас любят этот роскошный фрукт,он растёт на везде и всюду ...Сезон созревания - начиная с конца августа...
Помню, будучи подростком,со своими братьями собирали инжир только ранним утром(по просьбе взрослых конечно) и  вручную...Со временем,я поняла - почему именно утром следует собирать инжир: дело в том, под лучами солнца волоски, имеющиеся на листьях инжирного дерева, выделяют какое-то  вещество,которое вызывает зуд и неприятное жжение на коже.

 Инжир  бывает: так называемый белый инжир, имеющий кожуру от зеленого до желтого цвета, и черный инжир с кожурой от красно-коричневого до фиолетового цвета.Что обычно готовят с этого фрукта?Варенье,пастилу,в Грузии любят высушивать его.


Сегодня предлагаю попробовать ВАРЕНЬЕ ИЗ ИНЖИРА и насладиться вкусом этого замечательного десерта.


вторник, 31 августа 2010 г.

Самое Вкусное - Грушевое повидло....

На днях меня "осчастливили" : соседка приподнесла около 8 кг груш ...
Я вообще заметила, люди в Грузии (в частности и Тбилиси) очень душевные и тёплые.Мои соседи не исключение.Всегда чем-то угощают друг друга,что-то дарят,приносят...Вот и у меня из последнего - груши...

Долго не думая - вспомнила мамин рецепт грушевого повидла и приготовила его незамедлительно.

Рецепт не нов,проверенный годами в нашей семье

На 1 кг груш – 0,8-1 кг сахарного песка (с колличеством сахара - смотрим сами)

Груши очищают, удаляют семечки, режут на дольки.
Послойно пересыпают груши сахаром и оставляют постоять ровно на сутки.

На следующий день к грушам добавляют 1 стакан яблочного сока (нужно для желирования),

ставим на слабый огонь и варим до готовности.

Всё,готовый десерт в горячем виде разливаем по банкам.

Банки и крышки я всегда стерилизую.

Приятного аппетита