Показаны сообщения с ярлыком изюм. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком изюм. Показать все сообщения

четверг, 30 декабря 2010 г.

Скоро-скоро Новый Год ...

Ну,что ж ,дорогие мои читатели,до нового года осталось чуточка,а ещё (лично мне) нужно успеть доделать все начатые дела,закончить домашнюю работу приготовление новогодних блюд...Упаковать подарки (дети очень ждут Дед мороза) и подготовится к встрече гостей.А как у вас обстоят дела?Буду надеяться,что у каждого из вас - отличное новогоднее настроение и радужный настрой на предстоящие-веселящие праздники :)) 

Наш новогодний стол будет состоять из традиционных Грузинских блюд и моих новшеств.После первого января - будет общий обзор блюд ,а сейчас я начину показывать-рассказывать обо всём том,что обычно готовят в нашей семье ,для новогоднего стола.

Ни один праздник не обходится без сладкого или выпечки. В этот раз - я приготовила два традиционных пирожных из Грузинской кухни +торт.

ПИРОЖНОЕ "ЧИТИС РДЗЕ" ("Птичье молоко" )

четверг, 14 октября 2010 г.

Маффины с яблоком и изюмом

Эти маффины просто обожают мои дети,печь их просто,не составит особо труда


Для приготовления использую рецепт: (на 12 шт)

Мука пшеничная (обязательно просеянная) - 210 г
Разрыхлитель - 1 1/2 ч.л.
Сахар - 100 г
Соль - 1/4 ч.л.
Корица - 1/2 ч.л.
Яйца - 1 шт
Молоко - 1/2 стак.
Масло растительное рафинированное - 1/4 стак.
Яблоко - 1 шт
Орехи грецкие (в этот раз я заменила их на изюм)

Для того,чтобы испечь маффины, у вас должны быть специальные формочки.
Я использую бумажные,но иногда пеку и в металлических ...

Второй момент - чтобы выпечка удалась и изделие получилось пышным,работайте с тестом весьма аккуратно и замешивайте его с помощью миксера или в ручную.

Итак:
  • Нам надо перемешать муку+ разрыхлитель + соль, затем просеять эту смесь и смешать с сахаром и корицей
  • В другой посудине  взбить яйцо (лучше использовать венчик или вилку), добавить растительное масло и молоко, снова венчиком (или вилкой) перемешать. 
  • Яблоко промыть,очистить инатреть на мелкой тёр.Добавить его в тесто, снова перемешать. 
  • Полученную массу соединить с сухой смесью и изюмом. 
Совет: тесто не стоит долго вымешивать,ваша задача - чтоб соединились все компоненты
В итоге: должно получится густое и комковатое тесто.Это будет нормой.

Совет 2: Как добавить изюм в выпечку,чтоб он не осел.
Для этого нужно нужно положить его в миску и аккуратно, перемешать мукой Только после этогоизюм вмешивают в тесто. 
 Так же поступают с остальными ягодами: клюква,черника и пр

Если вы используете замороженные ягоды,то их  предварительно размораживать не нужно (иначе они выпустят сок и маффины получатся мокрыми)

  • Тесто готово,духовка должна быть уже включена (разогреваем до 180С)
  • формочки я смазываю маслом и припудриваю мукой.
  • наполняем каждую формочку тестом,где-то на 2/3,отправляем выпекаться...В моей духовке выпекаются где-то  17-18 минут.Но у всех духовки разные,потому предлагаю прверять готовность изделия так: (при помощи деревянной зубочистки):Если  она выходит сухой из центра маффина - готово.
Приятного Аппетита!!!

воскресенье, 10 октября 2010 г.

Мягкое сдобное печенье с изюмом

Этот рецепт из категории: вкусно - быстро и недорого.Хороший такой,мои дети очень любят такое печенько с чаем.


Для печенья вам понадобится:
100г - жирной сметаны
1 ст коричневого сахара
100г - масло (должно быть комнатной температуры)
2 шт - яйца
2ст - просеянной муки (без горки)
0,5ч л - соды (не гасить)
щепотка соли
чёрный изюм (промыть) - горсть
ванилин

  • В отдельную посуду положить муку и смешать её с солью и содой.Получили сухую смесь
  • Разогрели духовку до 180 С
  • Масло взбить с сахаром,добавить сметану,ванилин,изюм и  яйца, и снова взбивать
  • Не прекращая взбивать масло с сахаром и сметаной, всыпьте сухую смесь небольшими частями.
По окончанию у вас должно получиться мягкое тесто.

Теперь, противень выстлать бумагой (для выпечки) ...Если бумаги нет под рукой - просто смажте хорошо маслом.

Теперь,берём сухую столовую ложку и с её помощью  выкладываем печенье, небольшими кучками, на расстоянии друг от друга.

В моей духовке печенье печётся быстро (не более 10 минут)
Но чтоб быть уверенными,что печенье пропеклось - просто проткните центр печенья лучинкой - если она осталась сухая - готово.

Из этого количества выходит ровно 2 противня
Печенье должно остыть,потом - подавать к чаю.
ПРиятного Аппетита!