Показаны сообщения с ярлыком баклажаны. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком баклажаны. Показать все сообщения

четверг, 31 марта 2011 г.

Мартовская весна в Тбилиси


Сегодня последний мартовский день  - весна в Тбилиси ощущается в каждом цветочке и листочке..Люблю я Тбилиси,город невероятно красивый...Но весенний Тбилиси - я просто обожаю.
Несколько зарисовок с сегодняшней утренней прогулки...

Ещё фото ++рецепт


среда, 23 марта 2011 г.

Весенняя закуска "Пхали из Баклажан"

Весеннее настроение - хочется тепла - красок и лёгкости во всём. Предлагаю хорошую закуску Грузинской кухни - Пхали из баклажан. О некоторых рецептах пхали я уже упоминала,например - Пхали из зелёного лобио или Пхали из свекольной ботвы
Пхали из Баклажан - вкусная лёгкая и не калорийная закуска.
Готовим?

среда, 6 октября 2010 г.

Аджапсандали осенний вариант

 Адажпсандали летний вариант - рецепт можно глянуть по ссылке - http://kitchen-maktub.blogspot.com/2010/08/blog-post_9530.html

Сегодня покажу ещё один популярный вариант приготовления аджапсандали.


Этот вариант - наиболее любим в нашей семье.В составе есть картофель и есть острый перец

Итак нам понадобится

картофель - 700-800 г
баклажаны - 500г
помидоры -2-3 шт (крупные)
лук репчатый - 1 шт крупный или 2шт - маленький (лучше брать белый сорт)
чеснок - 4-5 долек
острый перец (он должен чувствоваться в блюде)
Свежая зелень: кинза - базилк - петрушка...
Специи: соль,лавровый лист и 0,5 ч л чёрного молотого перца (хорошего качества)
+масло растительное без запаха

Готовить Аджапсандали одно удовольствие - всё просто и нет никаких трудностей

Овощи подготавливаем заранее так:
  • баклажаны промыть и порезать довольно крупными кусочками,посолить и отложить.Можно снять шкурку (я этого не делаю)
  • картофель очищаем и разрезаем на средние кусочки
  • помидоры режем на четвертинки (обязательно снять шкурку)
  • чеснок режем (=измельчаем) ножом
  • лук мелко рубим
  • острый перец режем на кружочки
В кастрюле разогреваем масло и обжариваем картофель минут 4-5,постоянно мешая. Затем (укладываем слоями): ,баклажаны -помидоры - лук.чеснок,лавровый лист -острый перец.Добавляем воду (немного) и блюдо будет у нас тушиться на медленном огне.

Почти готовое блюдо солим и перчим,обсыпаем зеленью.Перемешиваем и ещё минутку две держим на огне и выключаем.

Аджапсандали едят с хлебом и со свежими овощами как самостоятельное блюдо.

Примечание: Очень часто в сети видела споры по поводу подготовки овощей к аджапсандали.Есть такая ошибочная версия ,что овощи надо запекать.Не правда.Аджапсандали грузины говят из сырых,но не из запечённых овощей.

Наслаждайтесь.

понедельник, 30 августа 2010 г.

В тему о баклажанах...

Баклажаны - очень популярный овощ в грузинской кухне,потому здесь можно встретить большое разнообразие блюд,в состав которого входит баклажан...

Аджапсандали - очень и очень любим (и от этого популярен) у грузин...
Готовят блюдо именно летом и в первую половину осени (все составляющие - летнии овощи)
Рецепт - очень разнообразен,готовят с рисом и без,с мясом,с картошкой и пр....

Я предлагаю один из вариантов по своему рецепту,по которому готовят у меня в семье .

Пропорций как таковых нет,но баклажан должно быть больше - чем все остальные овощи.

Берём
*баклажаны
*помидоры
*болгарский перец (в одинаковой пропорции с помидорами)
*лук
*чеснок
*свежая зелень кинза/петрушку и реган
*специи: острый молотый перец и соль

1)Теперь обрабатываем овощи:
*баклажаны моем,срезаем шкурку(можно и не удалять шкурку),режем на кусочки аккуратные,укладываем в глубокую посудину,посыпаем их солью и оставляем на 20минут.

*С помидор снимаем шкурку и нарезаем квадратиками.Если помидоры имеют кислинку (есть такой сорт),то берём их меньше (так как блюдо,из-за них,будет кислить).

*Болгарский перец,очищаем и режем на аккуратные кубики или полосочки тонкие.
*Лук мельчите.чеснок - мельчите.

Теперь разогреваете масло (я готовлю в чугунном котелке).Слегка обжариваем баклажаны,потом добавляем лук и перец болгарски.Потом помидоры..Добавить воды (немножко),закрыть крышкой и довести до готовности на небольшом огне.

Не забыть блюдо посолить.Добавить острый молотый перец (или порезать стручком который)
Посыпать свежей зеленью.

Блюдо должно подаваться в холодном виде,но я (лично) не люблю его есть таким..Мне нравиться только что приготовленное

И последнее: видела в сети немало вариантов по приготовлению,и столько же вариантов названия блюда...Аж передёргивает от того,как порой каверкается название...Правильное написание и произношение АджапсандалИ.

воскресенье, 29 августа 2010 г.

Любителям баклажанов....

Люблю лето за его изобилие фруктов и овощей...
Предлагаю попробовать блюдо с баклажанами,которое готовят в нашей семье летом и осенью.Это грузинское блюдо,но не классика...

"БАКЛАЖАНЫ ПО- ЛЕТНЕМУ"

1 кг баклажаны (лучше брать среднии или даже маленькие)
2-3шт - помидор(крупный)
3-4 шт - болгарский сладкий перец
2-3шт - лук репчатый (белый)
Специи:
*соль
*сванская соль
*сухая кинза
Свежая зелень:
петрушка
+масло (я использую оливковое)

Приготовление:
1)Баклажаны моем,вытираем бумажным полотенцем и разрезаем на тонкие пластины.Шкурку я не снимала.Баклажаны посолить и оставить на 15-20 минут

2)Помидоры и все остальные овощи промыть,очистить томаты от шкурки и змельчить в пюре
Болгарский перец разрезать на тонкие полукольца
лук измельчить
зелень измельчить

3)Отдельно обжариваем баклажаны до золотистой корочки с 2 -х сторон
4)Отдельно делаем заправку: обжариваем в мсле лук,до золотистой корочки,потом добавляем болгарский перец,обжариваем и в конце - помидоры.
Добавляем специи и соль на вкус.

5) Перекладываем баклажаны в готовую заправку ,добавляем зелень и перемешиваем.

Блюдо готово.
Может быть самостоятельным блюдом,можно приготовить пюре картофельное.

Приятного аппетита.