Показаны сообщения с ярлыком торты. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком торты. Показать все сообщения

воскресенье, 6 марта 2011 г.

А у нас сегодня Праздник - День Рождения Моего Мужа

У моего мужа сегодня День Рождения ,с чем ,собственно, и поздравляю его!
В честь этого замечательного радостного события - сделала ему небольшой подарок  - испекла ТОРТ " ДЛЯ ЛЮБИМОГО МУЖА"



  Название произвольное - так как торт буквально составляла,исходя от вкусов и предпочтений моего любимки...
Торт состоит из бисквитных коржей: 1 шоколадный,2 белых ванильных.
Крем (прослойка) масляный -сгущённый
Крем (покрытие) - "Масляный пятиминутка"

Более подробно,+ мастер-класс по выпечки бисквитов  под катом.

воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Детский Тортик


 Именно торт "Черепаха" можно смело отнести к детским тортам. И по оформлению и по составу.
Так же этот торт - из разряда элементарных,его освоит даже начинающий.Готовится "Черепаха" очень быстро,всё основное время - только на пропитку (это сутки)
Торт очень нежный и буквально тает во рту.

Предлагаяю (для наглядности) мастер-класс по приготовлению Торта "Черепаха"

среда, 2 февраля 2011 г.

Печём Торт "Нежный"

Давно я не пекла по-крупному торты!!!На это нужно время,а его у меня просто нет...
 Приготовление торта - процесс увлеательный ,украсить его - это искусство..
Больше всех - люблю бисквитные .Вот сегодня ещё один мой кулинарный эксперемент: Торт "Нежный"



За основу взят бисквит (опробован новый рецепт),2 вида крема - ,уже известный Вам - белково заварной и кофейный (масляный)

воскресенье, 2 января 2011 г.

Торт "Наполеон Сметанный" (3 вариант)

Торт Наполеон настолько разнообразен,что порой трудно выбрать из множества рецептов,какой-то один ..Я уже рассказывала о НАПОЛЕОНЕ 1 ВАРИАНТ и о НАПОЛЕОН 2ВАРИАНТ Все они имеют общее название,но различны по вкусу.

Торт "Наполеон Сметнный" - очень очень нежный и мягкий,полностью пропитанный кремом. Кстати,для торта использовала два вида крема.Один - для пропитки - заварной,второй - для промазки верха и боков (на основе сгущённого молока и масла)Готовить его просто,потому он украсил мой праздничный  НОВОГОДНИЙ СТОЛ

Итак предлагаю и Вам попробовать приготовить этот торт,для удобства - предлагаю подробный Мастер-Класс.

пятница, 17 декабря 2010 г.

Торт "Праздничный"

По случаю сегодняшнего праздника - предлагаю Торт "праздничный"

Я долго выбирала,хотелось что-то новое,неиспробованное,даже - чуть необычное (для моей семьи - разумеется).Мой выбор пал на этот торт. Автор рецепта - ljubovj Pasecnaja, форум  www say7.Я взяла за основу её рецепт ,но со своими изменениями и доработками.
Торт вышел удачно,оказался очень вкусным и нежным.За это - огромное спасибо,автору - ибо этот рецепт из серии "как написано - так и получается" (всё верно)

Торт готовила на большое количество человек, размер - с целый противень.
Торт состоит из 4 х бисквитных коржей и 4 х разных видов крема,украшение - мастика (приготовленная в домашних условиях).Для этого рецепта нужен миксер и блендер.

Рецепт будет с подробным мастер-классом и объяснениями.

суббота, 4 декабря 2010 г.

Быстрый Торт к чаю...

Сегодня предлагаю интересный и проверенный временем рецепт сметанника (да-да,знаю,Америку ни для кого не открою,ибо сметанников в инете пруд пруди.)Этот - один из любимых вариантов.Торт из серии - быстро и вкусно,для тех - кто не любит долго возится у плиты или только учится готовить,рецепт самое оно.


Тесто:
Мука просеянная - 2 стакана
Яйцо - 6 шт.,
Сметана (жирная) - 500 мл
Сахар - около 2 стакана
Крахмал - 2/3 стакана.
Сода - 1,5 ч.л.
какао-порошок - для тёмного коржа
Крем:
Сметана
Сахарная пудра
Ванильный сахар
+ так же - какао-порошок - для украшения
форма кругла со съёмным дном

в этом рецепте -
1 стакан=250 мл.
Приготовление:
  • Миксером взбить яйца+сахар,добела
  • Добавить сметану+ гашёную соду + крахмал - взбить слегка.. 
  • Обычно,я в рецептах всегда указываю.что мука должна быть просеяная.В этом рецепте - муку просеять двжды.Добавить её в сметанную смесь и замесить тесто
 В итоге - получаем жидкое тесто.Разделяю его на 2 части и в одну закладываю какао-порошок (3-4 ст л ).Я буду выпекать 2 коржа - сначала белый,потом - чёрный - в 2 приёма.

Форму застелить пергаментной бумагой и туда вылить тесто.
Духовка должна быть заранее разогретой.
Выпекаю при 180 С где-то 25 минут.Готовность всегда следует проверять лучинкой: в центр воткнуть лучинку,если выходит сухая - значит готова.
Коржи остудить и только потом смазать кремом.Смазать верх торта и украсить какао-порошком.



Торт должен настояться сутки в холодильнике,но перед тем как убрать в холод - минут 25 - в тёплом месте.
Тортик получается очень нежный,влажный и вкусный.
Крем можно приготовить,впринципе,любой.
Соду лучше гасить соком лимона.
Соду можно заменить на разрыхлитель - 2,5 ч л

Приятного Чаепития!!!

четверг, 25 ноября 2010 г.

Апельсино- кокосовый торт


Этот торт я делаю впервые, постоянно в поисках хорошего рецепта бисквита.В моей кулинарной копилочке есть пара-тройка,проверенных временем,рецепты бисквитов,но я хочу что-то новое...И нашла,удачно.
Я внесла кое-какие изменения в него и подстроила под свой вкус.Сочетания апельсина и кокоса - просто идеальное,само изделие - получается воздушным,очень вкусным.
Если этот бисквит использовать как основу для тортов - его нужно обязательно (!!!) пропитывать,иначе будет суховат (если просто с кремом)

Автор рецепта (оригинал) -  Брунгильда (форум - www.forum.u-samovara.ru)
Я даю уже слегка переделанный под себя:

на 1 корж (он получается высоким)

7 яиц (брала крупные и максимально свежие)
1.5 стакана сахара
2 стакана муки (обязательно просеять)
1 пакетик разрыхлителя ( 2 ч.л.)
3/4 стакана свежевыжатого апельсинового сока
1/4 стакана растительного масла
Цедра с 2х апельсинов+ я добавила мякоть апельсина (с тех самых двух) - порезав на кусочки

Так же нужна форма (лучше съёмная),её хорошо смазать

Мои рекомендации: Прежде чем начнёте готовить - убедитесь,что всё под рукой: мука готова,яйца должны быть хорошо охлаждены.С апельсин снять цедру (только жёлтую часть),выжмать сок и мякоть разрезать на кусочки.разогрейте сразу духовку (к тому моменту когда будет бисквит готов,она хорошо прогреется)

Помните - что бисквитное тесто,очень капризное и потому советую,готовить точь-в-точь по инструкции.

Готовим:
1) Яйца охлаждёные нужно разделить (аккуратно): желтки - в одну ёмкость,белки - в другую. (вся пасуда должна быть сухой и есстественно,чистой)

  • Сначала взбиваем белки с 0,5 ст сахара,до пиков (масса становится белая и устойчивая)
  • Потом,взбиваем желтки с 1 ст сахара, масса должна побелеть.
  • Работаем быстро,но аккуратно.Добавляем в желтки цедру - мякоть - сок и масло,лопаточкой аккуратно перемешать.
  • Теперь,берём 1/2 части белковой массы и добавляем в желтковую массу,лопаточкой аккуратно перемещиваем,медленно,по часовой стерлке всё.
  • мука заранее должна быть соединена с разрыхлителем и вот такую муку прсеять(!)  через сито на яичную массу .У меня ушло ровно 2 стакана муки,как заявлено было в рецепте. 1 стакан = 250 мл 
  • Как просеяли муку,добавляем сразу оставшийся белок и снова лопаточкой аккуратно перемешиваем.
Всё - бисквитное ароматное тесто готово.
выливаем в форму и ставим выпекаться.Бисквит печётся 40-45 минут,за первые 10 мин - он начал подгарать.Я накрыла его фальгой сверху - и он благополучно пропёкся всё оставшееся время.

Как я уже говорила - бисквит,очень капризный и потому работать с ним,не так легко,как кажется на первый взгляд.

Очень часто,хозяйки жалуются,что изделие опадает.

Чтоб этого не случилось,придерживайтесь следующих рекомендаций:
1) Готовите тесто - перемешивайте его неспеша.
2)Когда тесто в форме - не трясите его.
3)Когда бисквит выпекается - НЕЛЬЗЯ НИКАК открывать духовку.
4)Готовый бисквит я заварачиваю в полотенце и таким образом он остывает.

Когда бисквит полность остынет - разрежте на 2 части:



Крем я делала такой:
Жирная сметана 25 % + сахар + загуститель для сметаны.На 400 г сметаны - 1 пачка загустителя.


Корж нижний пропитать ,потом прослоить кремом,накрыть вторым и снова крем.
Поскольку,мой муж не любит какос,а я - люблю,то оформила только бока торта  - кокосовой стружкой.





Торт должен 1 сутки постоять в холодильнике для пропитки.

 И последнее: с бисквитом можно эксперементировать,вместо апельсина использовать лимон.
Приятного Аппетита!!!!


понедельник, 22 ноября 2010 г.

Торт - как искусство...

Я люблю готовить,моё кулинарное увлечение началось ещё лет с 13...Больше всего - как мне кажется - у меня получается с выпечкой: пирожные и торты,если быть точнее.

Неделю назад, ко мне обратились с просьбой: сделать торт для девушкм 20 лет.
Поскольку - имениница  - приходится нашей родственницей,торт будет подарком)))

Торт состоит из бисквитной основы,

Рецепт бисквита

(для теста на один корж)
3шт - яйцо
150 г маргарина
150г - просеянной муки
175 г сахар
соль (чуть на кончике ножа )
50 г крахмала
50 мл молока
7г - разрыхлителя


Бисквит испечь за 1-2 суток до приготовления торта.

Технология:
  • Масло взбитьс сахаром и солью.Взбиваем до пышности. 
  • Добавить яйца и снова взбиваем
  • В муку добавить разрыхлитель и крахмал, перемешать и добавлять в перемешку с молоком к яично-масляной массе.
Выпекать при температуре 180 С (30 минут,зависит от духовки)
Духовку с бисквитом (когда он печётся) не открывать - иначе изделие опадёт




Крем (для прослойки коржей)
на 500 мл молока
200г - сливочное масло
1 банка - сгущённое молоко
100 г манной крупы


Крем приготовить несложно:


Сварить манную кашу (молоко+манка).Обязательно остудить.

Масло + сгущёнка взбить до пышной однородной массы.
 Соединить с манной кашей.
И снова хорошо взбить.

Крем для украшения верха торта: сливочный крем
сливки
сахарная пудра
закрепитель сливок

Для украшения:
Любые сезонные фруткы.

Вес торта - более 3,5 кг

пятница, 19 ноября 2010 г.

Торт "Наполеон" (2 вариант)

Да-да,сегодня я с тортом,да не просто какой-то там ))),а с Наполеоном :))).Рецепт в корне отличается от того,что давала вот ТУТ, потому этот наполеон будет "вариант 2"

Это вкусный,очень нежный и досточно сытный торт.Тесто готовить легко, коржи пекутся около 2-3 минут (в моей духовке).Крем - заварной.Украшение - на свой вкус,минимум - обсыпная крошка.В иоге - получается довольно высокий торт (причём - порцию не удваивала)

 Итак, рецепт:
Тесто

400 гр.  - маргарин
4 ст мука просеянная (объем стакана 250 мл)
1шт -  яйцо
2 ст л -  водки
0,5 ч л -  соль
+очень холодная вода

На фото нет маргарина,он был в морозилке,Для этого рецепта нужнен буквально ледяной маргарин.

Я начинаю с теста:
Муку всыпать в глубокую ёмкость,сверху (я использую тёрку) натереть маркарин






Далее,руками,смешиваем мука+маргарин до образования крошки.


Отдельно, в стакан (объём 250 мл) разбиваю яйцо,добавляю соль и водку,туда же,до краёв,вливаю холодную воду и аккуртно взбалтываю вилочкой.
Смесь вылить в муку и быстро замечить тесто.

Сформировать колбаску , разделить на порции - у меня вышло12.Скатать шарики,уложить на плоское блюдо (присыпанное мукой) ,накрыть и отправить в холодильник.



Пока тесто в холодильнике,я советую начинать готовить крем.

Крем

1,5 литра молока
6 желтков
3 стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара
4,5 столовые ложки муки
3 чайные ложки крахмала
300 гр сливочного масла




  • Отложить четверть стакана молока ( для разведения крахмала ).
  • Кастрюлю (cоветую взять большую)  с оставшимся молоком поставить на очень маленький огонь.
  • Муку развести произвольным количеством молока до состояния жидкой сметаны (подливая его из кастрюли), процедить через ситечко, чтобы не было комочков и отставить в сторону.
  • Желтки  взбить с 1ст сахара , подливая из кастрюли,уже прогревшееся тёплое, молоко. Должна масса получится по консистенции,как жидкая сметана.Оставляем пока.
  • Далее,прибавляем  самый большой огонь, доводим молоко до кипения.
  • Добавляем оставшийся сахар и растворяем его в молоке.
  • Cахар растворился?Теперь уменьшаем огонь и ,постепенно, вливаем яичную массу тоненькой струйкой, интенсивно мешая. 
  • Варим приблизительно 5 минут. Масса сразу очень сильно увеличивается в объеме  Можно чуть добавить огня, но тщательно мешать!Ничего не должно подгореть,иначе испортите крем.
  • Cнова уменьшить огонь и тоненкой струйкой, ближе к краю кастрюли, вливать разведенную мучную смесь и снова тщательно мешаем крем.
  • Теперь быстро разводим крахмал (в отложенном молоке) и также  ,тоненькой струйкой,вливать  в массу,постоянно помешивая.
  • Крем варим до его загустения.Обязательное условие - мешать мешать мешать.
  • Крем остудить и взбить его с маслом.
Крем готов.

Далее - я выпекаю коржи.Раскатываем кажый шарик (на припылёной мукой рабочей поверхности) ,тесто легко поддаётся фомовке - раскатываем круглый тонкий пласт.

Духовку разогреть 210 С и при этой же температуре выпекать.
Противень застелить пергаментом или припылить слегка мукой.На него укладываем пласт теста,хорошо протыкаем вилкой (по всему диаметру) и отправляем выпекаться до золотистого цвета.

Примечания: в этот раз я намучилась с этими коржами: то ли сказалась моя усталость (я пекла вечеро торт),то ли была рассеянная и где-то что-то не угледела.В итоге - получилась огроменная стопка коржей (каждый очень вздулся).Понимая,что с таких вот уродцев коржей у меня выйдит кривой торт,пришлось выкручиваться на ходу.Чтобы коржи стали максимально плоскими,я сверху положила груз,который аккуратно расплющил стопку .Коржи приняли нормальный ровный (не вздутый) вид.

Теперь,осталось коржи промазать кремом,выровнять торт по бокам и обсыпать крошкой.

Дать настояться как минимум сутки,в холодильнике.

Приятного Аппетита!!!

воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Нежнейший Медовый торт

 

 Сегодня предлагаю испечь медовый торт(+ подробный мастер-класс).Знаю,есть огромное количество рецептов медовых тортов,но я предлагаю свой - в смысле проверенный мною и временем.
Нежный медовый торт - из категории простых,его сможет приготовить даже новичок в кулинарии.

Торт состоит из 14-ти коржей,2-х разных кремов + украшение - какао-порошок и мелкая дроблёная крошка (для боков торта)

У меня рецепт рассчитан на большой торт.Вы можете уменьшить всё вдвое.

пятница, 8 октября 2010 г.

Торт "Наполеон" (1 вариант)

У меня с детства есть одно пристрастие хобби - собирать рецепты ...Рецепты преимущественно выбираю с книг (в этом случае - я их записываю в кулинарную книжку)...Есть и такие - которые выбираю с журнала (вырезаю и вклеиваю)...Это было раньше.Сейчас - я пользуюсь накопленным добром :)))...Либо - из интернета...

Торт "Наполеон" (1 вариант) - рецепт этот давно прижился в моей семье,источник - затрудняюсь назвать (ибо не помню откуда оно взято),то ли кукинг то ли ещё что...Но рецепт - потрясающий.


Итак - самое главное в "Наполеонах" - это никакой спешки...то есть торт должен обязательно настояться и пропитаться.То есть - дать ему не менее суток на простойку,с момента приготовления.

Рецепт (привожу оригинал)
в скобках - мои примечания

Тесто:

5ст. - муки (может уйти больше - зависит от качества и фирмы производителя;мука должна быть просеянной)
0.5 чайной ложки соды
500 гр маргарина (я использую "Пышку")
100гр сметаны (20 % жирности)
0.5 стакана  воды (вода должна быть очень холодной)

Крем:

1.2л сливок 10%
500 гр сливочного масла
2 ст. ложки муки
3 ст. ложки крахмала
2 стакана сахара

Шоколадная глазурь
250 г шоколада (без примесей и добавок)
100 г сливочного масла
4 ст.л сливок 38%

Мои замечания: 

я с этим кремом пекла торт единожды,но поскольку мой муж большой консерватор в еде,ему подавай крем простой и без "наворотов".Сливки - он не любит вообще.Потому мой вариант - прост как 5 коп: масло сливочное взбитое со сгущёнкой (варёной).


  • Маргарин нарубить кусками в в посуде, перетереть с мукой в крошку.
  • Добавить сметану, соду и воду. Получится очень мягкое тесто.
  •  Тесто разделить на куски и положить в холодильник. Доставать по одному и раскатывать на подпыленном мукой столе.Круглые коржи переносим скалкой на противень (перед выпечкой коржи проколоть в нескольких местах)
  • Выпекать при 180 С ,пекутся моментально,так что не пропустите,а то вмиг пригорит.Выпекаем коржи зо золотистого цв
  •   После выпечки,коржи сразу обрезать по кругу.Помните - коржи очень ломкие
Для крема: 
  •   2/3 сливок выливаем в ёмкость (лучше - с толстым дном).Затем - добавляем сахар и доводим до кипения. 
  • Оставшуюся 1/3 сливок смешиваем с мукой и крахмалом. Как следует перемешать, чтобы не было комочков. Когда сливки закипят, тонкой струйкой вылить мучную смесь, непрерывно помешивая. 
  • Внимательно следить, чтобы не образовывалось комков . 
  • Остудить  и взбить со сливочным маслом( размягченным).Взбивать до получения пышного однородного крема. 
Собираем торт: каждый корж прослаиваем кремом.
Украшаем по желанию.
Я вверх украшаю глазурью.

 Глазурь:
Масло,шоколад поломанный на кубики и сливки растапливаем на маленьком огне при постоянном помешивании.Даём глазури немного остыть и потом - украшаем верх торта.Накрыв пищевой плёнкой - убираем в холодильник


Приятного Аппетита!!!