Показаны сообщения с ярлыком супы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком супы. Показать все сообщения

суббота, 26 марта 2011 г.

Весеннее настроение...

Ура - В Тбилиси наступила весна,не абы какая,а самая настоящая - тёплая солнечная цветуще-пахнущая разными ароматами,с звонким щебетанием пернатых и конечно же - довольными лицами прохожих.


С утра засняла,строящуюся (недалеко от нашего дома) Церковь...Она невероятно красива.
Ещё фото + рецепт

четверг, 25 ноября 2010 г.

Борщ по-одесски с говядиной

Очень люблю борщ,тот который настоящий,украинский,а не варево любительское..Поскольку,я не знаток украинской кухни,потому готовлю часто по рецептам БОРИСА БУРДЫ
В большинстве своём - остаюсь довольна.Как и в этот раз - БОРЩ ПО-ОДЕССКИ С ГОВЯДИНОЙ. Рекомендую.

Для рецепта понадобится (на 1 кг говдины (грудинска)):
капуста (маленький кочан) - 1/2 части
картофель - 5 шт
морковь - 2 шт
лук репчатый - 2 шт
свекла - 2 шт
сладкий перец - 3 шт
корешок петрушки - 2 шт
чеснок - 2 шт
томатная паста - 1 ложка
зелень петрушки  и укроп - по 1 почку
сало - 200г
масло
уксус - 1 ст л
соль - по вкусу
чёрный перец горошком - 
острый перец стручквый - 1шт
белый хлеб
сметана (для подачи) - 8 шт

Приготовление: (рецепт цитирую дословно,мои коментарии после)

На 1 кг грудинки — 3 литра воды, все рассчитывается на большую кастрюлю. 

 Как время придет, снимем пену, а потом добавим соли и перцу, черного и душистого,горошин по 8. А как мясо сварится, нужно бульон процедить мясо вытащить, снять с костей, порезать и бросить обратно в бульон.

2 крупные свеклы чистим, натираем на самой крупной терке и бросаем на сковородку с растопленным салом. И тут же плеснем туда пару ложек бульона и половинку чайной ложки уксуса. Нашинкуем потоньше половинку маленького кочанчика капусты. Режьте всегда не прямо, а под минимально возможным углом — это и позволит получать по-настоящему тоненькие капустные стружки, (а у нас чем стружка тоньше, тем хозяйка круче -прим автора). 
 Заодно режем четыре картошки, можно четвертинками или восьмушками. Берем сладкий перец, максимально крупный и сочный, штучки три минимум. Срезаем крышечку и аккуратно вырезаем сердцевинку с семечками. А потом нарезаем, причем не кружочками, а полосочками. Режем меленько две хорошие морковки, две крупные луковицы и два белых корешка и пассеруем на сковородке, на которой растопили еще кусочек сала.  

Нормальная пассеровка — морковочки стали темно-оранжевыми и перекрутились, лук мягенький, еще не подсохший совсем, но уже желто-коричневый, белый корешок при этом получается таким, как надо,и главное — ни единого черного пятнышка на овощах! Прямо со сковородки все аккуратно высыпаем в бульон! Пусть варится. 

 И в тот же момент нарезанную картошку с капустой тоже можно в кастрюлю, пусть поварятся. 

 Учтите, смотреть надо за готовностью картошки — как она дойдет, так и все будет готово. А капуста пусть даже чуть недоварится,пусть чувствуется на зубах (так вкуснее, и знатоки это ценят - прим автора). 
 Свекла на второй сковородке явно уже дошла. Тут  и добавляем ложку томата-пасты, большую и с горбом. Тем временем еще граммчиков 100 сала, зубчиков чеснока этак минимум пять и по две столовые ложки меленько нарезанных петрушки и укропчика аккуратненько растираем в пасту. Годятся для этого практически только ступка и пестик.  
 Как растолчете, практически все и будет готово. Сразу загружаем эту смесь в кастрюлю с парой лавровых листиков, доводим под крышкой до кипения, снимаем с огня.

 Маленький одесский эрзац, с которым гораздо меньше возни, — берете и обжариваете ломти белого хлеба на сковородке, получаются этакие греночки. А вы их еще и поливаете быстренько нажмаканным саламуром: четыре зубчика чеснока, две ложечки растопленного сливочного масла, столько же горячей воды и соль по вкусу. 

 При подаче борща сметана практически обязательна ! Весьма желательно подать и острый до невозможности красный перчик.

Мои примечания: Замечательй борщ,но всё же я отступилась от рецепта чуть: не люблю сметану в борще и не далала гренок.


Приятного Аппетита!!!

воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Для самых маленьких: детский супчик...

Мои дети - моё сокровище,ровно как для какждой мамы свой ребёнок...Угодить в еде, порой,моим маленьким, - задача не из лёгких...Но я стараюсь и вот что получается...)))Я готовлю суп,по сути,ничего особенного (на первый взгляд).Но,изюминка в том,что использую только свежие продукты (в данном случае - курица домашняя),а так же - суп этот не перегружен ничем: морковь - картофель и зелень..Моим детишкам такое нравится)))
АРОМАТНЫЙ СУП НА КУРИННОМ БУЛЬОНЕ

Для рецепта понадобится:
1 домашняя (свежая) курица весом до 1 кг (вычищенная и вымытая)

Набор ароматной зелени и прянностей:





Эта тарелочка включает в себя: морковь (очищенная),2 штучки - чили,лавровый лист 2 шт, лук - очищенный,но не до конца,промыть его.Не очищаю полностью потому,что эта кожура придаст бульону красивый цвет.
Букет из зелени составляем произвольный,на ваш вкус.У меня: 1 веточка мяты,2 веточки - кинзы и столко же - укропа.Я ещё добвляю корень сельдерея (но в этот раз его не было).Букет перевязать кулинарной нитью.

В кастрюлю закладываем птицу,наливаем холодную воду и ставим на огонь.До первого закипания и образования пенки.Её мы тщательно убираем (не нужна),как закипит вода - убаляем огонь и добавляем : морковь - лук и зелень.


За 13-15 минут до готовности,убираем всё из бульона,кроме птицы (разумеется).

Готовый бульон процеживаем в чистую кастрюлю

Далее варим суп ,закладываем картофель,через 15 мин - морковь.За 10 минут - солим За 5 минут до окончания - мелкорезанную зелень.

Приятного Аппетита!

среда, 27 октября 2010 г.

Из Грузинской кухни: суп "Гупта"


Суп этот пользуется огромной популярностью в грузинской кухне: вкусный,простой...а что ещё надо? :))
Для рецепта потребуется
фарш (говядины или баранины) 500г (на 2 литра бульона)
-картофель 4-5 шт
-рис (отложить для фарша немножко)
-лук репчатый  -  3 шт.(+ на фарш ещё от сюда)
1 шт - морковка (нашинковать и в фарш)
-яйцо - 1штС
-Свежая кинза (пучок)
-Приправы:
*острый перец (порошком)
*чёрный молотый
*сухая кинза..
*соль по вкусу

  1. Отдельно отварить бульон (я буру для этого - мясо на кости,с такого мяса получаются наиболее лучшие бульоны)
  2. Готовый бульон процедите в другую кастрюлю,в которой будите варить гупту.Поставте на огонь,чтоб закипел
  3. Картофель мелко порезать и добавить в кипящий бульон
  4. Мелко нашинковать лук(его добавить через 10-12 минут после того,как поварится картофель)
  5. Готовим мясные шарики ...В фарш добавляем лук-мокрвоь - промытый рис- специи и соль.Перемешали,сформировали шарики в размере с грецкий орех.
  6. В сковороде обжарить в растительном масле и потом закинуть в суп.
  7. Добавить немного риса в суп и варить до готовности.
  8. Не забудте посолить и добавить мелко резанную зелень
Приятного Аппетита!

среда, 20 октября 2010 г.

Гороховый суп с кинзой

Это не национальное блюдо,просто мой любимый вариант приготовления супа: добавив грузинских специй и приправ,мы получаем суп гороховый по-грузински :))) Вкусно и ароматно.Пробуем)))

 500г - сухого гороха
2 морковки (средние)
1 крупная луковица
5-6- картофелин

Специи:
*имеретинский шафран 1 ч л
*хмели-сунели -0,5 ч л
лавровый лист 2 шт
3-4 зубка чеснока
соль
свежая зелень (кинза)
+оливковое масло 3 ст л

Этот вариант супа мне наиболее нравится,я не варю его на говяжьем или другом бульоне,не добавляю копчёностей.
Свежие овощи и зелень + любимые специи.

  • Горох (как и все бобовые) я замачиваю,достаточно 1 - 1,5 часа (перед тем как его замочить в холодно воде - хорошенько промойте его)
  • Ставим на плиту кастрюлю с водой,должна закипеть.
  • Подготавливаем овощи:
*лук измельчить
*морковь нарезать мелкими кубиками
*зелень измельчить
*картофель средними кубиками

  • Когда вода закипит,закладываем в неё горох (вода,в которой он находился - нам не нужна - её слить) Поскольку был подготовлен к варке,мы варим его около 30 минут,постоянно снимая образующуюся пенку
  • Добавляем картофель и варим вместе с горохом,не забывайте мешать.
  • Следом морковь и лук (вместе).
  • Суп солим,Добавляем имеретинский шафран и хмели-сунели.Шафран придаст супу красивый  цвет :)))Закладываем лавровый лист.
  • Выдавливаем (через чесноко -давилку) чеснок
  • За 5 минут до окончания варки - добавляем оливковое масло,перемешиваем.
  • За 1 минуту до окончания варки - зелень.
Приятного Аппетита!

суббота, 18 сентября 2010 г.

Про самое популярное блюдо...

В Грузинской кухне...Это Харчо.О нём сегодня повесть.

На начальном этапе скажу - вариаций приготовления блюда - достаточно разнообразное...Харчо может быть очень густым ,может быть жидкий,готовят с рисом,без онного,с говядиной или с курицей...и пр.
Общее у всех видов харчо то,что это суп (как категория блюда) и потому,неверно,когда говорят Суп-Харчо...Просто - Харчо.Вы же не говорите суп-Борщ?Нелепо,правда - суп-борщ?Так же и с харчо...Но это так,чтоб уж совсем грамотно.
 Второй момент - это мясо.Классический вариант - конечно только говядина на косточке...Но в грузинской кухне есть так же много отступлений от норм правил и потому,харчо можно готовить так же из баранины и курицы.

Сегодня предлагаю рецепт,слегка необычный для вас - Харчо с лесным(!) орехом.

  Этот рецепт необычен тем,что вместо грецких орехов - используем лесной  и совсем нет риса.


Для рецепта надо:
*мясо,свежее - 1 кг
*орех лесной (очищенный) -обязательно хорошего качества.
Ориентировочная дозировка ореха для харчо: 1 стакан на 2 литра бульона
*лук репчатый (много - 7-8шт)
*помидоры (6-7шт)
*6 долек чеснока
*зелень свежая:
петрушка - рехан (базилик синий) и кинза
лавровый лист
винный уксус
*Специи:
сванская соль
острый молотый перец
сушённый кондари

хмели-сунели
соль





1)Мясо очищаем и режем на куски (среднии),хорошо промываем под проточной водой
2)В разогретой посуде (с толстым дном) без масла тушим это мясо до полу готовности .Пока мясо готовится,подготавливаем остальные продукты.
3)Лук очистили и порезали не сильно мелко.

 3)Помидоры промыли и очистили от шкурки,измельчили (блендер или тёрка)


4)Чеснок и орехи измельчаем вместе,если есть время - идеально в ступке.


Теперь снова обращаем свой взор на мясо: закладываем лук,хорошо тушим.Через минут 7-8 - помидоры,снова тушим.Подливаем воду и оставляем всё тушиться.

Мясо почти готово,закладываем все специи и соль,2 шт лавровый лист

За 10 минут ДО готовности - закладываем орех с чесноком.
Если орех хорошего качества - то суп получается густоватый (он и должен быть таким)..

Добавляем 1 ст л уксус.
Завершающим этапом - идёт мелко рубленная зелень.
Даём ещё пару минут покипеть и всё.Готово!