Показаны сообщения с ярлыком Абхазия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Абхазия. Показать все сообщения

понедельник, 4 октября 2010 г.

среда, 1 сентября 2010 г.

Жемчужина гор - озеро Рица...


 Рица - удивительное местечко в Абхазии..Это огроменное озеро  - с жутко ледяной водой,находящееся высоко в горах...(Расположено озеро на высоте около километра над уровнем моря)
 Еще не так давно всё великолепие Рицы были доступны только для бывалых путешественников. Узкая охотничья тропа лепилась по обрывам, карабкалась по уступам скал, повисала над стремительными горными потоками. Только в 1936 г. здесь была проложена первая дорога, связавшая прибрежную магистраль с жемчужиной гор.


 Происхождение озера Рица не является секретом. В сказаниях абхаз сохранились упоминания, каким образом появилось оно. Современные исследования подтверждают сказания. Озеро очень молодое и появилось не более трёхсот лет назад. Своим появлением оно обязано катаклизму. Громадная часть соседней горы рухнула в карстовые пустоты, что вызвало обрушения и перекрытие реки. Образовалась гигантская запруда и таким образом появилось озеро.

Легенда гласит: 

«Когда-то на этом месте была долина и по ней текла река. На сказочных пастбищах вдоль берегов ее пасла стадо девушка — красавица по имени Рица, единственная сестра трех братьев — Агепсты, Ацетука и Пшегишхи. Днем братья охотились, вечерами собирались у домашнего очага. Рица готовила ужин, братья, любуясь ею, пели. Ушли как-то братья на охоту в дальние горы. Прошел день, второй, они все не возвращались. Рица, скучая по ним, все глядела на дорогу и пела своим чарующим голосом. Услышали ее голос два лесных разбойника Гега и Юпшара. Увидев красавицу, они решили ее похитить. Юпшара схватил ее и поскакал на своем коне по долине. Гега его прикрывал. Крики о помощи услышали братья. Они помчались вдогонку. Пшегишха метнул в разбойников богатырский меч, но промахнулся. Меч упал и перекрыл реку. Вода стремительно стала заливать долину и через мгновенье превратила ее в озеро. Подоспевшая помощь окрылила Рицу, и она из последних сил вырвалась из цепких рук разбойников, но, не удержавшись на ногах, упала в бурлящее озеро. Как ни старались братья, но спасти сестру не удалось. Рица осталась под водой. Тогда Пшегишха схватил Юпшару и швырнул его в озеро. Но воды Рицы не приняли негодяя и выбросили через меч Пшегишхи и понесли в море. За ним побежал Гега, но он не мог спасти друга. Тогда и он присоединился к нему. От страшного горя братья окаменели и превратились в высокие горы. Стоят они и поныне над озером, охраняя покой незабвенной Рицы».

понедельник, 23 августа 2010 г.

Абхазские сказки или путешествие в Илор....

Люблю я свою Родину - люблю её каждый уголочек...Везде и всюду - красота природная...Воздух-горы-море...Дышать и наслаждаться остаётся...
 Есть у меня и любимые места в Абхазии.Об одном из них - пойдёт сегодня речь...

Илорская церковь XI в.

На восточной окраине г. Очамчира в селе Илори располагается действующий древний белокаменный Илорский храм, покровителем которого считается святой Георгий.

Одна из народных легенд рассказывает о причинах, послуживших поводом для строительства Илорского храма:
"Один местный князь в лесу во время охоты ранил оленя. Убегая, животное скрылось в густых зарослях. Охотник преследовал его, и следы крови привели его к развалинам древнего святилища. Князь увидел раненого оленя, положившего голову на каменный престол с высеченным посередине крестом, и понял, что животное находится под покровительством самого Святого Георгия. Князь пощадил оленя и приказал воздвигнуть на этом месте храм в честь Святого Георгия Победоносца."
По свидетельству итальянского миссионера Арканджело Ламберти, посетившего Илорский храм в первой половине XVII века, и итальянского католического миссионера Кастеля, в средние века возле Илорского храма издавна устраивались большие ярмарки, на которые съезжались жители Абжуйской Абхазии и других регионов Западной Грузии, привозя туда продукты сельского хозяйства и ремесел. На рисунках Кастеля изображена сцена бойкой торговли вблизи Илорского храма.

Во время турецкого ига Илорский храм, как и многие другие храмы Абхазии, сильно пострадал от пожара. В середине XIX века его отремонтировали и покрыли железом. Стены снаружи и внутри храма отштукатурили, сохранив надписи на алфавите «асомтаврули» и рельефы фасадной части храма. В храме уцелела кое-какая ценная утварь.

Рассказывают
"что в давние времена в Илорском храме находилась великая святыня – золотые Весы правосудия. Если двое людей не могли решить какой-то спор и доказать вину одного из них, то, приехав в сопровождении свидетелей в храм, они становились под чашами весов и излагали свои доводы. Чаша весов опускалась над тем, кто говорил правду.
  И вот однажды один нечестный абхаз решил обмануть великую илорскую святыню. Он взял в долг у своего соседа сто рублей и не вернул. Сосед обратился за помощью к старейшинам села, но должник утверждал, что деньги уже возвращены. Тогда, взяв свидетелей, оба соседа поехали в Илор. Когда они встали под чашами весов, хитрый должник передал свой посох, внутрь которого вложил сто рублей, кредитору и громко заявил, что деньги им возвращены. Чаша весов склонилась к должнику, оправдав его. Он, довольный вышел из церкви, не забыв забрать посох. Говорят, что илорскую святыню обидело такое мошенничество, и Весы Правосудия навсегда были взяты на небо."




































Каменная икона вмч. Георгия на западной стене храма:

воскресенье, 22 августа 2010 г.

Абхазия - как много в этом звуке !!!


Что такое Абхазия?Это маленькая - ну очень маленькая республика,полная красивых пейзажев и мест....
Местный житель называет свою землю - АПСНЫ - что в переводе будет звучать так "Страна души"...Абхазия - это земной рай!
 Если вы попадёте в Абхазию,то наверняка услышите,молву -легенду,от мудрых старцев происхождении АПСНЫ...



"Решил Бог распределить земли между народами, чтобы каждый знал свою Родину и заботился о своем Отечестве. Людей Господь оповестил о своем намерении через Ангелов. В назначенный день пришли к нему народы и было указано им, где кому жить на Земле. Только Абхаз явился к Богу с опозданием, лишь на следующий день.
- Я Абхаз, - смущенно сказал опоздавший, - и пришел по воле твоей получить землю.
- Но земли я раздал вчера. Что же ты вчера не явился?
- Я не мог прийти. У меня был гость, и я не мог его бросить,- признался Абхаз.
Господа растрогал поступок человека, ведь Он сам заповедовал встречать гостя, как Бога, а следовательно Абхаз поступил по завету Божьему.
- Ты равен своему поступку,- сказал Бог. - И хотя я уже раздал все земли, но за твой поступок подарю тебе райский кусочек, который приберег для себя. Вот тебе замечательная страна между горами и морем. Назови ее своим именем и живи в ней. Только не преврати ее в ад.
С тех пор Господь, согласно легенде, и живет на небе, а Абхаз - в его земном пристанище."