Показаны сообщения с ярлыком пирожное. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком пирожное. Показать все сообщения

четверг, 27 января 2011 г.

Воздушный десерт....

 Для тех кто любит приятно удивлять своих родных и близких,предлагаю приготовить вкусный и красивый десертик.Если быть точнее - Корзиночки из песочного теста, которые наполнены заварным кремом и фруктовым повидлом, + украшены белковым заварным  кремом.

Основу корзинок составляет песочное тесто.Вы можете пойти двумя путями:
купить готовую основу или же - испечь самим.
Я не люблю магазинный вариант,там всегда чувствуется маргарин или сода.Потому - проще и лучше - испечь самой.

Базовый рецепт-основа (10-12 шт - в зависимости от размера формочки)

понедельник, 24 января 2011 г.

Пирожное "Ангел"

Интересное пирожное,в состав которого входят песочные коржи,прослоенные варённой сгущёнкой,верх украшен - безейными башенками.Пирожное на любителя.

четверг, 30 декабря 2010 г.

Скоро-скоро Новый Год ...

Ну,что ж ,дорогие мои читатели,до нового года осталось чуточка,а ещё (лично мне) нужно успеть доделать все начатые дела,закончить домашнюю работу приготовление новогодних блюд...Упаковать подарки (дети очень ждут Дед мороза) и подготовится к встрече гостей.А как у вас обстоят дела?Буду надеяться,что у каждого из вас - отличное новогоднее настроение и радужный настрой на предстоящие-веселящие праздники :)) 

Наш новогодний стол будет состоять из традиционных Грузинских блюд и моих новшеств.После первого января - будет общий обзор блюд ,а сейчас я начину показывать-рассказывать обо всём том,что обычно готовят в нашей семье ,для новогоднего стола.

Ни один праздник не обходится без сладкого или выпечки. В этот раз - я приготовила два традиционных пирожных из Грузинской кухни +торт.

ПИРОЖНОЕ "ЧИТИС РДЗЕ" ("Птичье молоко" )

четверг, 23 декабря 2010 г.

Готовимся к Новому году....

Погода радует нас,не по- зимнему...В Грузии стоят солнечные и тёплые деньки,а так хочется холодной заснеженной зимы...Чтоб к Новому Году,выпал белый пушистый снег...Но снега - нет,зато есть Шоколадное Пирожное.

Бисквитное тесто: (на форму 26 см)
5шт - яйцо куриное
1 ст - сахар
1 ст - просеянной муки
2,5 ст.л.- какао
100 г - шоколад (горький)
1 ст.л. сливочного ликёра "Бейлис"

Крем для прослойки:
2 ст. - сметаны
1 ст. - сахарная пудра
0,5ст л - какао

Крем для верха:
Взбитые сливки

Для украшения:
2 цв желе дл тортов
стружка белого шоколада



Приготовления шоколадного бисквита:
  • На водяной бане растопить шоколад,поломанный на кусочки.Добавить следом ликёр.
  • Отдельно взбитьжелтки с сахаром  и белки с сахаром (сахар делим на пополам)
  • Соеденить желтки с белками,добавить какао и перемешать аккуратно.
  • Далее,ввести растопленный шоколад
  • Потом - муку. Размешать.
  • Форму выстелить пергаментом,выложить туда тесто
  • Отправить выпекаться 
Духовка должна быть заранее разогрета,температура выпекания - 180С,время - индивидуально.У меня - 25-30 минут

Готовый корж - остудить и разрезать.

Крема готовятся на раз два:

сметану смешать с сахарной пудрой+какао и промазать коржи.
Если вы будете готовить с другим кремом - коржи тогда пропитать лучше.

Пирожное украсить и отправить в холодильник.
Приятного Аппетита!!!

среда, 22 декабря 2010 г.

О "Фантазии" с фантазией...

Близятся,близятся мои любимые рождественские и новогодние праздники..Осталось совсем немного :))
Предлагаю сегодня испечь, одно из любимейших мною, пирожное "Фантазия"
Пирожное состоит из  бисквитных коржей,сливочного крема,украшение - цв желе для торта

Для теста:
6 шт - яйца (охлаждёные)
220г - сахар
290г - мука (просеяная)
30 г крахмал

Крем:
Сливки 35%
сахарная пудра

Готовим:
Духовку разогреть до 200С
Выпекать при 180С

Взбить :
  • желтки с сахаром (взять половину нормы сахара)

  • потом взбить хорошо охлаждёные белки с сахаром
  • Смешиваем (заранее) мука + крахмал.
  • К желткам добавить белки,аккуратно перемешали.
  • Крахмальную муку просеяли на яичную смесь и аккуратно перемешали.
  • Берём форму,выстилаем дно бумагой для выпечки,выкладываем тесто в форму. (НИ в коем случае - не смазывать маслом).
  • Готовый корж нужно обязательно остудить.Для этого,вытаскиваем его из формы,не снимая бумаги,чуть присыпать крахмалом и повернуть верх дном на решётку Теперь оставляем его,он нужен нам только в холодном виде.Потом,разрежете его на два коржа
Крем готовится просто: взбиваете сливки с пудрой.

Сборка пирожного.1-й бисквит пропитать сиропом.промазать сливочным кремом,накрыть вторым коржом (который тоже надо пропитать).Снова кремом.
Украсить желе цветным и убрать в холодильник.

Приятного Аппетита!!!

воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Пирожное Медовое с Клубничным Суфле

 Одно из любимых пирожных в моей семье.Медовые коржи,прослоеные заварным кремом с нежным суфле,+ бонус - оригинальное украшение верха...Вы смело можете предложить это своим гостям илидомашним, пирожное достойно украсит любой праздничный стол.
 Для рецепта:

Для коржей:
Мука просеянная 2.5 ст -3 ст
1 ст -  сахарный песок
55г - масло сливочное
3шт - яйца
5 ст. л -  молоко
4 ст. л мёд
2 ч л -  сода


Крем заварной:
1 ст - молоко
1шт -  яйцо
2 ч л -  мука
3ст л  - сахар
50 г -  сливочного масла
1 пкетик  - ванильный сахар

Суфле:
Сливки   -  250мл
Сметана -  250мл
Клубника 350г
Сахар -2,5 ст
Желатин - 25г

Коржи:
  • Cмешиваем сахар-яйцо-масло-молоко-мёд-сода  и ставим на водяную баню
  • Постоянно помешивая,пока масса не увеличтся вдвое и не станет коричневого цвета
  •  Дальше,мы снимаем массу с плиты и, постепенно, добавляем  муку.
.В итоге получаем мягкое липкое тесто,так и должно быть.
Оставим его пока - пусть остынет (25-30 минут).

 Пока тесто остывает,приготовте суфле. и крем

СУФЛЕ
  • Желатин замочить в  воде и дать разбухнуть
  • Клубнику перетереть (вместо клубники можно взять любую ягоду)
  • Добавить сахар,перемешать
  • Поставить варить. Огонь должен быть минимальным,варим до тех пор - пока сахар не ратвориться  Главное - НЕ  кипятить.
  • Выключить,снять с огня
  • В пюре сразу добавить желатин. Хорошо перемешать. Остудить.
  • Взбить сначала сливки,только потом -  добавить сметану и всё хорошо перемешать.
  • Далее,аккуратно и  постепенно вводим клубничное пюре с желатином. 
  • Опять взбить до однородной массы. 
КРЕМ
  • В ёмкости (я использую маленькую кастрюльку, для этих целей) надо смешать сахар и муку. 
  • Затем,следом, добавим немного молока и растираем так, чтобы не было комочков. 
  • Дальше - идёт яйцо => размешиваем всё до однородной массы
  • Молоко,которое осталось,нужно довести ДО кипения (но не кипятить)
  • Влить его в яично-молочную смесь и быстро-быстро месшать. 
  • Теперь включаем плиту и ставим кастрюльку на маленький огонь,доводим смесь до загустения
 Примечание:
*Cамое главное - это регулярное  помешивание смеси,будущий крем НЕ должне пригореть (иначе - всё испортите).
**Второй момент - крем нельзя кипятить - никак!!!
 Уяснив несложные хитрости,завершаем процесс приготовления крема:
  • Когда смесь загустеет, снимаем с плиты 
  • добавляем  масло + ванилин.Взбить.


 Как закончите с суфле и кремом,приступайте к выпечке коржей...Тесто разделить на части,раскатать и выпечь (противень застелить бумагой).Духовка должна быть разогрета хорошо (180С) Коржи пекутся очень быстро.
Готовые коржи остудить.

Дальше,вы можете соорудить один большой торт или сделать пирожное.

В разъёмную форму уложить корж - промазать заварным кремом - сверху - второй корж и снова кремом.
Поверх - выкладываем суфле и отправляем в холодильник застывать. (обычно у меня выходит,что пирожное стоит в холоде всю ночь)

Утром,достаю его - вынимаю с формы,домазываю бока кремом.
Вверх пирожного - украшаю специальным декоративным желе для тортов и пирожных.

Пирожное разрезать на порционные кусочки и подавать к чаю или кофе.

 Не пугайтесь,рецепт не сложен - просто хотела как можно подробнее объяснить.

Приятного Аппетита!!!

среда, 1 декабря 2010 г.

Шоколадное пирожное "Прощай Осень"

Торт для тех,кто любит шоколад и всё шоколадное...Придумал такое название,в честь того,что сегодня 1 декабря - наконец-то,наступила моя любимая и долгожданная пора - зимааааа!!!! Хотя снегом у нас и не пахнет,на улице солнце и всё ещё тепло по-осеннему,я всё же поздравляю всех и себя с этим днём)))


Пирожное бисквитное (шоколадные коржи)
у меня 1 ст - 250 г


Просеянная мука - 1,5-2 ст
коричневый сахар - 1 ст
мацони - 250г (1 ст)
яйца куриные - 2 шт (крупные)
како-порошок - 5-6 ст л
разрыхлитель - 10 г
немножко соли (щепотка буквально)

 Крем:
150 гр. горький шоколад (без каких -либо добавок)
500 мл жирных сливок

Сироп
вода+сахар+коньяк
пропорции примерные:
Если брать 5 ст л воды - то сахар 3 ст л и коньяк - 4 ст л

Для покрытия:
горький шоколад - 100 г
сливки для взбивания 32%-38%- 125 мл
щепотка соли

Украшение:
шоколадные завитки
белый шоколад (можно добавить пищ красителей и получить желаемый цвет)
чистый сухой кондитерский шприц

  • Духовку разогреть до 180 С (при этой же темепературе выпекать коржи)
  • Яйца взбить с сахаром и не переставая взбивать
  • В муку добавить соль - разрыхлитель и какао ,перемешать всё (это подготовить заранее - пока не начали взбивать яца)
  • Сухую смесь добавить к яичной смеси, тудаже сразу и мацони
Форму застелить бумагой пергаментной, влить тесто и поставить в горячую духовку.
Выпекается 35-40 минут (всё зависит от вашей индивидуальной духовки)

Готовый бисквит остудить разрезать на 2 части.
Пропитать каждый корж и прослоить кремом между бисквитами и верх.
Залить покрытием

Приготовление крема:
  • Сливки довести до кипения
  • Шоколад поломать на кусочки
  • залить шоколад сливками и мешать всё на медленном огне,до полного растворения.(советую всё это готовить на водяной бане - лучше растпится шоколад)
Итак,шоколад растопился в сливках,его надо остудить,потом убрать в холодильник на 4-4,5 ч
По истечению указанного времени,вытаскиваем массу и взбиваем до кремообразного состояния.

Для покрытия:
  • Вскипятить  подсоленные сливки, залить ими шоколад и размешивать до полного растворения шоколада.(опять лучше на водяной бане)
  •  Вылить смесь на пирожное.Чтобы покрытие лучше легло на пирожное - начните с середины,смесь равномерно стечётся к краям
  • Слегка встряхнуть, чтобы вышли пузырьки воздуха.
Украшаем 

Пока не засохла тёмная глазурь - украшаем и рисуем на пирожном.

  • Сделать водяную баню
  • Растопить шоколад(белый)
  • .Мягкий шоколад можно оставить белым или развести цвпищ красителями
  •   Шоколад  поместить в шприц (который должен быть обязательно сухим) и рисуем на поверхности пирожного прям на шоколадной глазури. 
Далее - убираем в холодильник до полного застывания.

Приятного Аппетита!!!


суббота, 23 октября 2010 г.

Трубочки c нежнейшим кремом

Прекрасные пирожные, их любят и взрослые и дети.

Для таких трубочек используют слоёное дрожжевое тесто.

Рецепт теста: (базовый)
 <!--more-->

1ст (250 мл) - холодной кипячёно воды
25 гр. свежих дрожжей
1 ст. ложка сахара
0,5ч л - соли
3 ст просеянной муки (приблизительно,может уйти чуть больше или меньше - зависит от муки)
200 гр.слив.масла (размягчённое при комнат температуре)

Тесто должно слегка липнуть к рукам,не переложите муки.

Итак:
  • Смешиваем2 ст муки +сахар+дрожжи+соль.
  • Добавить воду и хорошо перемешать.
  • Добавить оставшуюся муку и теперь уже хорошо вымесить тесто
Тесто накрываем и даём ему настояться 30 минут.

Время вышло?Тогда работаем дальше с нашим тестом
  • Посыпать разделочную поверхность мукой
  • Раскатываем тесто в форме квадрата
  • в центр выкладываем масло и размазываем слоем по пласту
  • сложить тесто(все концы сложить к центру)
  • Раскатать в прямоугольник и сложить в трое.
  • Затем опять раскатать и сложить уже в четыре слоя.
Повторить те же действия на три слоя,а потом на четыре слоя

У нас получилось дрожжевое слоёное тесто для трубочек.

  •  тесто разделить на 2 части
  • каждую часть раскатаете по отдельности в тонкий пласт
  • разрезать пласт на полоски (ширина колеблется от 2 до 3 см)
 


  • Теперь я беру вот такую трубочку (см фото) - в моём арсенале таких много<что существенно облегчает работу :)))




  • И на неё, в нахлест, оборачиваем полоску (в нахлёст то есть так: новоя полоска ложится на предыдущую
  • Разогреваем духовку,противень застилаем пергаментом ,выкладываем трубочки и выпекаем до готовности.
180 C - 15-17 минут в моей духовке.

Крем:

На 250 г Маскарпоне - берём 230 мл сливок высокой жирности (30 %)
Взбить миксером до кремо образного состояния и заполнить им трубочки.
Для удобства заполнения - используйте кондитерский шприц.

Крем для заполнения может быть любой .


Приятного Аппетита!

Пирожное с безе и баварским кремом

Замечательное бисквитное пирожное,изюминка которого - крем и безешки,украшающие его,словно башенки
Пирожное трудоёмкое,но не сложное.

Для бисквитного коржа:

56 г (4 ст л ) -  несолёного сливочного масла (растопленного)
6 шт - свежих крупных яиц
200 г -  сахара
152г муки (обязательно просеять)


Для Баварского крема(мусс):

1 1/4 чашки сливок для взбивания
1/3 чашки сахара
1 ст.л. сахарной пудры
1 чашка молока
1 длинная палочка корицы, разломанная  на 3 части
2 1/4 ч.л. желатина
1/4 чашки воды
4 больших яичных желткa

 Второй крем (для верха)
Масло сливочное
Сгущёнка

Для безе
На 5 белков
500 г.сахара
1/4 л воды
жир.
пергаментная бумага
+сахарная пудра для посыпки готовых изделий.

Готовим Крем:
  • взбить сливки с 1 ст.л. сахарной пудры (буквально,до средних пиков)
  • Затем, чашку накрыть и поставить в холодильник.
  • От 1/3 чашки сахара отложить 2 ст.л. к желткам.
  • Желатин развести в 1/4 чашки холодной воды.
  • Остальной сахар и палочки корицы положить в ёмкость, поставить на плиту(среднй огонь) и постоянно помешивая, растопить сахар (всё нужно довести до красивого янтарного цвета). 
  • Далее, помешивая, влить молоко.
ВАЖНО: смесь начнёт бурлить и карамель может застыть. Чтоб этого не допустить,нужно не переставая, помешивать, растопить карамель в молоке и довести до кипения.
  • Затем молоко снять с огня, убрать коричные палочки
  • Желтки взбить с 2 ст.л. сахара. Тоненькой струйкой ввести горячее молоко. 
  • Затем смесь перелить обратно в ёмкость и поставить на средний огонь, непрерывно помешивая, довести крем до загустения, но Не кипятить! 
Крем должен быть по консистенции как  густой соус
  • Ёмкость снять с огня и отставит ещё на 2 минуты, крем ещё загустеет.
  • Желатин растворить на маленьком огне, ввести в крем. Оставить на 8-10 мин при комнатной температуре, помешивать постоянно. Остудить.
  • Ввести взбитые сливки.


Готовим Второй крем: 
взбить сгущёнку и масло сливочное.(я использую миксер)

Готовим Бисквит

  • Яйца взбить (я использую миксер) на горячей водяной бане  до полного растворения сахара.То есть масса должна быть посветлеть
  • Затем, убрать с водяной бани и  продолжать взбивать столько, пока масса не увеличиться втрое.
  • Аккуратно влить половину растопленного сливочного масла и добавить (порциями) муку
  •  Осторожно перемешивать(я использую кулинарную лопатку)
Совет: чтобы было легче перемешивать бисквитное тесто, муку, лучше просеивать через сито поверх, прямо на яичную массу.
  • Затем, влить оставшееся сливочное масло.
  • Тесто вылить в приготовленную форму и поставить выпекаться в духовку(до готовности) В моей духовке это 25-26 минут
  •  
Совет:  Готовность бисквита проверить лучинкой.
  • Бисквит вынуть из духовки, дать постоять в форме 5 минут, затем полностью остудить на  решётке.
Примечание:
Этот рецепт(оригинал)  дан на форму 23 смЯ бисквит выпекаю в противне (если готовлю на большое количество человек и продукты,естественно - увеличиваю )

Духовку хорошо разогреть (180 С - температура выпекания бисквита по этому рецепту)

Готовим Безе:
Выбрала для себя "Заварной вариант"приготовление безе.Изделия получаются плотные (по своей структуре),сухие  и хрупкие.
  • Сахар залить кипящей(!) водой и сварить сироп.
  • Взбить в пену белки и заварить их, вливая (понемногу) горячий сироп. 
  • Поставить ёмкость со взбитыми белками на водяную баню и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не загустеет (примерно 35 минут)
  • Снять с пара и продолжать взбивание до полного охлаждения.
Противень выстлать пергаментом,смазать маслом.
  • Из шприца или кондитерского мешочка выдавливать на лист круглые  безе. (старайтесь,чтоб размер был одинаковый)
  • Поставить в духовку  и подсушить, не подрумянивая. 
  • Вынуть и охладить.
Сборка:

  • На сервировочное блюдо уложить бисквитный корж, сверху вылить мусс, закрыть вторым коржом,промазать его вторым кремом и поставить  в холодильник.(на 1,5-2 часа)
  • Разрезать пирожное на порционные кусочки и украсить каждый кусок - безе.
  • Посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

суббота, 16 октября 2010 г.

Пирожные "Наполеон" (из слоёного теста)


Это пирожное очень популярно как в Абхазии,так и в Грузии...Хоть,блюдо и не принадлежит к кавказской кухне,мы считаем его "почти своим" :)))


Это пирожное готовится из слоёного теста и заварного крема.Форму можно придать любую: хотите - испеките тортом,хотите порционно..

Пирожное можно приготовить из:
*готового слоёного теста
*тесто приготовить своим.

Рецепт (по которому готовлю я) слоёного теста
 На 500г муки:
250 г маргарин (использую "Пышку")
1 яйцо
2 ч л уксус
6ст л молоко
1/2  чайной ложки соли (без горки)

Готовим 2 теста:
  1. На разделочную поверхность насыпать горкой половину нормы. муки (просеянной), сделать в середине углубление, вбить туда яйцо, соль, уксус, молоко и замесить тесто
  2. Оставшаяся половина. муки выложить на досточку, сверху положить маргарин и порубить ножом, а потом руками быстро домесить до однородного состояния.

Теперь, "Первое" тесто раскатать,далее - сверху на него положить "второе" тесто.Это надо сложить конвертом, посыпать мукой и раскатать. Затем снова посыпать мукой, сложить и поставить в холодильник,  на  15 минут.(тесто накрыть пищевой плёнкой)

Процедуру повторить 3 раза.


Тесто готово.
Теперь, раскатайте его  до толщины 5 мм.

Затем,я беру острую круглую выемку и вырезаю лепешки по 2 штуки,можно - 3 (на 1 пирожное).
 Духовку разогреть до 240C
Выпекать до готовности,охладить.

Крем можно делать любой (в принципе),но я готовлю тот,который любят в семье (а точнее - муж :))  )
На 0,5 литра молока:
300г - хорошего сливочного масла (комнатной температуры - размягчённое)
3 желтка
130 г. сахара
2 ст л муки (приблизительно - может уйти чуть больше)
2 ст л крахмала

  •  взбить желтки + сахар
  • добавить немного молока+ муку и крахмал, размешать и влить оставшееся молоко.
  • Поставить на водяную баню и постоянно помешивая, варить, чтобы крахмал и мука хорошо заварились и крем стал очень густым. 
  • Теперь,в крем добавить  масло (не всё - а 1/3) и продолжать вымешивать.
  • Затем крем остудить, добавить оставшееся масло и взбить.
 Сборка:
Лепешки прослоите кремом и соедините. Верх и бока пирожных смажьте кремом.Обсыпте теми крошками,что остались и присыпте сахарной пудрой.


Приятного Аппетита!!

четверг, 23 сентября 2010 г.

Любителям шоколада и всего шоколадного

Я очень люблю шоколад,особенно в выпечке.Предлагаю попробовать фантастический рецепт пирожного,попробовав его раз - он станет вашим любимцем навсегда)))

Пирожное "Шоколадный блюз"

Тесто

6 шт - яйца (крупные)
300г - сахар
400г - жирной сметаны (не менее 20%)
500-550 г просеянной муки (приблизительно)
+какао-порошок 2 ст л

Приготовить бисквит не составит труда.
У нас должно получится 2 бисквита: 1 тёмный (шоколадный),второй - белый.
 1) Яйца взбить миксером до пышной пены
2)Затем,добавить весь сахар и продолжить взбивать
3)Далее - добавляем сметану и снова взбиваем.
4)на очереди - мука.Её сыпем потихоньку - так как тесто у нас должно получится жидкое.

Готовое тесто разделите на 2 ровные части .В одну - добавьте какао-порошок.
Вы можете сделать тесто всё шоколадное.(тогда увеличте какао-порошок)

Форму смазываем маслом и обсыпаем чуток мукой,выливаем 1-ю часть теста.
Выпекаем в разогретой духовке (температура около 180 с)
Проделываем ту же операцию со вторым коржом.

Готовые коржи должны полностью остыть.

Теперь берёмся за крем.

1 вид - это для прослойки

Пакет крем для торта Dr.Oetker "шоколадный"+ 3ст.л.сахара+ молоко175мл + 100г слив.масла
Это все взбить в течение 6 минут. Получился воздушный и очень вкусный крем.

2 вид -для верха
Масло сливочное взбиваем добела.
Потом - взбить его со сгущёнкой 1 ст л какао-порошка
на 1 банку - 220 г сливочного масла.
Этот крем должен постоять в холодильнике минут 30-35.

Самое интересное и творческое - это сборка пирожного.

вы можете его сделать простым вариантом: корж -крем-корж-крем,украсить растопленным шоколадом и шоколадной стружкой.

А можно сделать более оригинальный вариант.
Любой формочкой (у меня была капелька) вырезать из бисквита фигурный коржик.далее - всё как описано выше.
Бортики пирожного украсить шоколадным воротничком.
делается он так же на раз-два..

  • Для украшения  мы берем любой шоколад – горький, молочный, белый, то есть цвет и марка шоколада  не важны, важно, чтобы там не было добавок в виде изюма или орехов.
  •   дальше для работы его надо растопить. 
(!) Помните, что самый главный враг шоколада – это вода. Капля воды, попавшая в шоколад, сделает его непригодным к работе.

Чтобы избежать этого, тщательно и насухо вытираем руки, посуду, ложки, все, что может соприкоснуться с шоколадом или просто капнуть водой, пролетая над миской с шоколадом. По этой причине не рекомендуется использовать деревянные ложки, в них долго может сохраняться влага.


  • Для того, чтобы растопить шоколад, надо поломать его на кусочки и положить в чашку-миску. Вскипятить в ковшике-кастрюльке воду, снять ее с огня и поставить сверху нашу чашку с шоколадом. А дальше помешивать его до растопления. 
Растопили шоколад?теперь делаем шоколадный воротник
  • Для этого вырезаем из прозрачной пленки полосу по высоте боков нашего пирожного и по длине в половину диаметра. Можно, конечно, и одну длинную полосу сделать, но работать в этом случае будет сложнее.

  • Дальше покрываем эту полосу шоколадом, даем шоколаду чуть-чуть загустеть и дальше аккуратно оборачиваем наше пирожное этой полосой. Затем встык к ней оборачиваем второй полосой и даем шоколаду застыть окончательно.
 Можно нанести шоколад разных цветов и полоса будет двухцветная, а можно нанести шоколад не слоем, а разными узорами или даже надписями. Принцип один, а вариантов – тысячи.



Всё.Приятного Аппетита!!!!

пятница, 17 сентября 2010 г.

Пирожное "Кокосовое"

Это не национальная кухня.Просто один из любимых рецептов,давно прижившийся в моей семье.

Готовится на раз-два,очень вкусное и нежное...

Рецептура:
Тесто
Мука 200 г (просеянная)
Яйца - 8шт (хорошо охлаждённые)
сахарный песок - 220 г

Крем:
Сахарная пудра
Сливки (высокая процент жирности) - 400 мл

Посыпка:
кокосовая стружка

Приготовление:

1)Отделить желтки от белков
*желки взбить с сахаром отдельно (миксером)
*белки взбить отдельно (до пиков)

2)Теперь к желткам добавляем белки и всю муку,смешиваем.
тесто получается очень нежное,гладкое не твёрдое (жидковатое)

3)Духовку хорошо разогреть (180С)
4) форму смазываю маслом и припудриваю мукой.Выливаем тесто в форму.

5)Выпекаем до готовности (время не скажу - зависит от типа вашей духовки) у меня по времени где-то минут 25.
Примечание: проверить готовность коржа просто - проткните центр лучинкой,если выйдет сухая - значит готово

Корж испекли и дали ему остудиться.

Пока остывает корж - готовим крем.

Крем
Сливки взбить с сахарной пудрой.

Корж разрезать на 2 равные части и пропитать сиропом нижний корж.

Сироп: сахар +вода и пару капель ванильной эсенции.

Вообще - пропитка может быть любая.

Пропитанный корж смазываем кремом,накрываем вторым.и сверху промазываем кремом.
Обсыпаем кокосовой стружкой

Пирожное разрезаем на порционный куски и подаём к чаю.

Приятного аппетита!