Показаны сообщения с ярлыком апельсин. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком апельсин. Показать все сообщения

понедельник, 27 декабря 2010 г.

Ароматная соль)))

Идея улучшить вкусовые свойства обыкновенной морской и поваренной соли,давно не покидала меня..И вот сегодня покажу первое моё творение ...Самое главное,такую соль приготовить самим - не составит труда,немного желания+чуточку  фантазии и вУаля - готова ароматизированная соль.

СОЛЬ АРОМАТИЗИРОВАННАЯ (1 ВАРИАНТ )

 Берём 50/50 соль обыкновенную поваренную и морскую соль.
 Дальше,я взяла 1 апельсин, 1 лимон, гвоздику (не молотую) и мяту (сушёную)
 
  Ещё понадобится ступка и стекляная баночка (или любой другой сосуд),где будем хранить соль.


Измельчаем в ступке гвоздику и мяту.Добавляем цедру с цитрусовых и снова толчём.Смешиваем с солью,раскладываем её на пергаменте .Даём хорошо подсохнуть.После этого,можно уложить в стеклянную тару,закупорив плотно крышкой.


Пока я готовила соль,аромат стоял невероятный!!!
Используйте соль к мясу-рыбе-птице.


Планирую сделать такие вот разные солевые подарки,упаковав эффектно ,украсив красиво - подарок готов.

Продолжение следует....



 

пятница, 17 декабря 2010 г.

Торт "Праздничный"

По случаю сегодняшнего праздника - предлагаю Торт "праздничный"

Я долго выбирала,хотелось что-то новое,неиспробованное,даже - чуть необычное (для моей семьи - разумеется).Мой выбор пал на этот торт. Автор рецепта - ljubovj Pasecnaja, форум  www say7.Я взяла за основу её рецепт ,но со своими изменениями и доработками.
Торт вышел удачно,оказался очень вкусным и нежным.За это - огромное спасибо,автору - ибо этот рецепт из серии "как написано - так и получается" (всё верно)

Торт готовила на большое количество человек, размер - с целый противень.
Торт состоит из 4 х бисквитных коржей и 4 х разных видов крема,украшение - мастика (приготовленная в домашних условиях).Для этого рецепта нужен миксер и блендер.

Рецепт будет с подробным мастер-классом и объяснениями.

среда, 15 декабря 2010 г.

Апельсиновые оладьи - очень ароматно и вкусно!!!

Люблю цитрусовые,особенно - апельсины.Потому,стараюсь готовить с ними всё,что можно...
Апельсиновые оладьи .





На 500г МАЦОНИ
1 пакетик - ванилин
3 ст л - СИРОП С АПЕЛЬСИНОВЫМИ ЦУКАТАМИ
2 ст л - сахар
1 ч л (без горки) - сода
немножко белый изюм
мука просеянная (ровно столько,чтоб получить тесто консистенции жидкой сметаны)
+масло для жарки
+сахарная пудра

Все компоненты перемешать,на хорошо прогретой сковороде - пожарить оладьи .
Украсить сахарной пудрой.
Подавать на завтрак,в холодном виде намного вкуснее,чем в горячем.

Приятного Аппетита!!!

вторник, 7 декабря 2010 г.

Фруктовый мармелад для наших маленьких...

Начались мои мармеладные эксперементы,сама в детстве любила мармелад в сахаре (тот что с магазина) и мармеладные дольки...Но поскольку, в таких гостовских вариантах нет ничего натурального, мне есть смысл самой попробовать приготовить и порадовать своих малышей...Вторая причина,по которой я начала готовить мармелад - это опять же мой сын.Он не ест цитрусовые вообще (исключение - лимон в чае).По-этому,этот рецепт - находка и решение проблемы.Мармелад готовится из выжатого сока любого цитрусового (я брала апельсины) Можно и сок из мандарин и из лимона,но лимон мне не понравился - имел горчинку.


Рецепт записан мною давно (автора не знаю)

цитрусовый сок (выжать с апельсина или мандарина или лимона) - стакан (300г где-то так)
агар - агар 10 г
сахар - 200г
+ сахар для посыпки готового мармелада


Итак - сделать сок (я использовала 4 апельисина)




1/3 от общего объёма - отлить в другой стакан

В ёмкость,где осталась бОльшая часть сока - мы добавляем агар-агар,размешиваем - оставляем на 15 минут.

Далее,в кастрюльку.мы вливаем малую часть сока и всыпаем сахар

Смесь размешать и вскипятить на среденм огне,постоянно помешивая...
Как жидкость закипела,добавить агаровую жидкость,влить,размешать и довести на медленном огне до кипения.
 Как закипит,выключаем.
Разливаем по формочкам или в одну какю-то ёмкость.Остынет когда,убираем в холодильник.


Вот сколько у меня получилось (здесь мармелад ещё не застыл)

Готовый мармелад вынуть с формочки


если он у вас в крупной ёмкости,то разрежте на любые порционные кусочки и обсыпте сахаром.


Всё,вкусное натуральное лакомство - готово,подаётся как десерт.

Если нет агар-агара,можно заменить на желатин

Приятного Аппетита!!!

пятница, 3 декабря 2010 г.

Рождественское настроение ...

Люблю декабрь,люблю прерождественскую и предновогоднюю суету....Благодаря SeVdAchKa (Надюше),которая подсказала  мне рецепт (он взят ОТ СЮДА) сегодня сделала для себя открытие - замечательный способ приготовления  ЦИТРУСОВЫХ ЦУКАТОВ..

Моё мнение: я осталась очень довольна,рецепт прост,быстр в приготовлении и результат оправдает все ваши труды.

Рецепт автора (gaspadynya ) + мои объяснения и мой мастер-класс по приготовлению апельсиновых и лимонных цукатов

Ингредиенты:

300 г апельсиновых корок (с белой частью)
Вода для бланшировки

Для сиропа:
3 ст. сахара
1 3/4 ст. воды
+ сахар для хранения

  • Апельсины промыть очень тщательно,высушить полотенцем.
  • Острым ножом делаем продольные прорези на апельсине (лимоне) и снимаем шкурку.

У меня были 5 средних апельсинов с толстой шкуркой и 2 лимона.
Вот такая корзинка получилась

Далее -1,5 литра холодной воды поставить в просторную кастрюлю и вскипятить (должна хорошо кипеть).Эта вода нужна для бланшировки цитрусовых корок.


Пока закипает вода,мы быстро нарезаем тонкую соломку из наших лимонных и апельсиновых корок.размер - регулируете на свой вкус.У меня вот так...


Все полоски порезали в тонкую  соломку и вот теперь они готовы к бланшировке,которую надо проводить три раза.
Вскипятить 1,5 л воды - положить корочки в кипяток.Как закипит,сбавить огонь (медленный) и в таком режиме прокипятить 5 минут.Откинуть цукаты на дршлаг и повторить операцию ещё 2 раза (всего три).
Бланшировка нужна для того,чтобы убрать горечь с апельсиновых и лимонных корочек.

После бланшировки,мы приступаем к варке цитрусовых корок.Для этого смешиваем холодную воду и сахар,ставим на огонь и варим сироп...Мешаем ложкой до полного растворения сахара.
После - закладываем корки и ждём,когда закипит.Закипело?Убавляем до максимума огонь и варим в сиропе,не мешая,1,5 часа.

Когда цукаты готовы,я беру решётку,застилаю её пергаментом.
Готовые цукаты  обвалять в сахаре и разложить на бумаге.Убрать в тёплое место (для просушки)

Потом, цукаты переложила в стекляную банку,верх закрыла фольгой .

Апельсиновые цукаты получились очень вкусные,ароматные.

оставшийся сироп я перелила в отдельную стеклянную баночку (буду использовать для выпечки и в качестве сиропа - также)

Приятного Аппетита!!!