Показаны сообщения с ярлыком сладкая выпечка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сладкая выпечка. Показать все сообщения

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Булочки с Кардамоном

У нас по-прежнему непогода,такой вот дождливый апрель.Прогулки отменяются,потому - лучшее - это испечь что-то долгоиграющее ...Предлагаю попробовать приготовить Булочки с Кардамоном.


Отнесу эту выпечку к разряду "не из быстрых".Основное и значительное время уходит на замес и расстойку теста.Время выпечки - 12-15 минут.


Булочки получаются вкусными с ноткой кардамона,мои домашние - одобрили.

 Источник рецепт - из моей кулинарной тетради .


Приготовим?


среда, 6 апреля 2011 г.

Мффины с джемом: для детей и взрослых)))

 Рано я порадовалась за нашу теплую весну - всю неделю - стоит непогода (дожди ветер и пасмурнооо,что больше всех угнетает).Здесь уж не до прогулок.
Чтобы хоть как-то порадовать своих малышек - испекла им Маффины с Джемом.



За основу был взят Рецепт
 В оригинале - в составе должна быть и черника и шоколад.Шоколад я не хочу,о чернике - только мечтать.Потому - переделала рецепт под себя,что называется.
Маффины всем понравились,будем печь ещё (так сказал мой четырёхлетний сынишка)


Печём?

четверг, 24 февраля 2011 г.

Яблочный пирог к чаю...


Понравился этот рецепт (из моей кулинарной копилки) пирога: он несложен в приготовлении и требует минимум продуктов.На вкус хрустящий с ярко-выраженным вкусом яблока.Такую выпечку рекомендую к чаю - самое оно,что называется.
 Всё просто и невероятно - вкусно.

понедельник, 14 февраля 2011 г.

С праздником Всех Влюблённых +бонус

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ СВОИХ ДРУЗЕЙ И ЧИТАТЕЛЕЙ -  С ДНЕМ ВЛЮБЛЕННЫХ!!! ЛЮБВИ НАСТОЯЩЕЙ И ЧИСТОЙ ВАМ!!
Поздравляю с ДНЁМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!
Дорогих Виртуальных друзей,
Желаю Счастья Вам и светлых дней!
ЛЮБВИ!
ПРЕКРАСНОЙ, МНОГОГРАННОЙ!
И много разных светлых чувств,
Пусть Вас минуют все печали,
Всем - обновления нежных душ,
Всем - обновления желаний!
ЛЮБВИ и только лишь ЛЮБВИ!
Хоть виртуальной, хоть реальной!
Храните вашу молодость души.
ПУСТЬ ВАС МИНУЮТ РАССТАВАНИЯ!!!

А дальше - сюрьприз-бонус

понедельник, 10 января 2011 г.

Ароматные Лимоные пончики

Идея приготовить эти пончики - родилась мгновенно: все нужные продукты оказались вместе и сразу,+ желание "что-то приготовить для своих деток"...Мой сын  - впринципе,спокойно относится к выпечке всякого рода,но вот эти лимоные пончики - ему очень понравились (я сделала их маленькими,на один укус).Очень хороши для завтраков к чаю )))


Для рецепта:

500мл - мацони (можно заменить на жирный кефир)
2шт - яйцо
2 щепотки соли
сахар - добаляем по вкусу (у меня 5 ст л )
1 ч л - сода
5ст л - растительное масло (без запаха)
мука просеяная - (сколько возьмёт)
цедра 1 лимона
+ масло для жарки во фритюре

по желанию - можно ещё пудру сахарную (для урашения - я без пудры)

вторник, 4 января 2011 г.

Кекс праздничный с медовой глазурью

Продолжаю показывать-рассказывать о моих новогодних блюдах....На очереди - КЕКС ПРАЗДНИЧНЫЙ

Кекс получился очень удачный,за основу брала рецепт от Ирины (chadeyka) со своими небольшими изменениями.

Дублирую рецепт-оригинал,ниже - свои новшества коментарии


200г масла
200г мука
150г сахара
цедра одного лимона
4 яйца
1 ч.л. коньяка

 Примечание:
Я,на всякий случай,добавила в муку 1 ч л  - разрыхлителя.По рецепту - его не было.

суббота, 11 декабря 2010 г.

Быстрое лимонное печенье...

Идея приготовления возникла спонтанно,вот захотелось чего-то к кофе ...Лёгкое,хрустящее и вкусное. Пошерстив свои записи рецептов,  всплыл такой простой и лёгкий (в приготовлении) рецепт печенья.

 В этот раз я сделала печенье лимонное,в следующий раз - приготовлю апельсиновое.
Для тех,кто любит цитрусовые в выпечке ...

 на 34-36 штук

2.5 ст  - просеянноц муки
2 шт - яйца
190г - сахар
105г - сливочное масло (размягчёное)
немного ЦУКАТОВ (горсть буквально)
1 ч л - разрыхлитель
0,5 ч л - сода
1 пакетик ванилина
на кончике ножа - соль
цедра с 1 лимона
дополнительно - бумага для выпечки

  • Сразу разогреваем духовку до 180 С (тесто готовится быстро)
  • В муку добавить соль - разрыхлитель и соду,смешать и отложить






  • Миксером взбить масло и сахар и ванилин















  • Добавить яйцо - взбить
  • Добавить цедру и цукаты -взбить.
  • Соеденить с мукой.
Тесто получается сильно липким и некрутое,так и должно быть.
Противень застелить бумагой (смазывать не надо),ложкой выкладываем на лист.
Внимание: в процессе выпекания - тесто расползается,потом - поднимается.Потому,настоятельно советую,печенья выкладывать на расстоянии друг от друга.

Печенье выпекается за считанные минуты (у меня 8-9 минут).Если вы почувствовали,цитруосвый аромат выпечки и печенья приобрели красивый золотистый цвет - значит,готово.
Можно использовать ещё более надёжный способ проверки готовности изделия: лучинкой тЫк в цент печенЮшки,вышла сухая - готово.


Печенье остудить на решётке,подавать к чаю или кофе.
Приятного Аппетита!!!

пятница, 10 декабря 2010 г.

Рождественские снежки...

Так назвала свой очередной эксперемент :)) ...Рождественские снежки - это мини-маффинки,на один укус,с начинкой из вишнёвого джема,покрытые снежной кокосовой шапкой :)))

 На 24 шт
1 ст просеянной муки
1 ч л разрыхлитель
 1 / 4 ч л соль
2 ст л -  сахар коричневый
2 / 3 ст мацони
1 шт -  яйцо
2 ст л  кленового сиропа
2 ст л топленого масла

Начинка:
джем вишнёвый (можно взять любой)

Украшение
кокосовая стружка
4 белка
8ст.л сахара
4ст.л воды
лимонной кислота ( на кончике ножа.)

+формочки для маффинок или форма

Разогреть духовку до 180  градусов.
Смешать сухие компонеты: муку+разрыхлитель+ соду+соль + сахар. и просеять.
В другой ёмкости перемешать: кефир +  яйцо + кленовый сироп + топленое масло (венчиком)
Добавить жидкие ингредиенты в сухие, перемешать ложкой, до однородной массы.
Выпечь маффинки,готовые горячие - заполнить (при помощи кондитерского шприца) джемом.

Крем:
Из воды и схара варим сироп,доводим до кипения (постоянно помешивая)
Белки (охлаждёные) - хорошо взбить,добавить лим кислоту
В готовые белки ввести (аккуратно) сироп и взбивать ещё (около 5 минут)

С помощью кондитерского мешка выдавить снежную шапочку поверх маффинчиков и обсыпать кокосовой стружкой


 Притяного Аппетита!!!

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Рождественнское настроение часть 2

 После приготовления цукатов (РЕЦЕПТ ЦУКАТОВ) меня потянуло на следующие рождественские "подвиги" - приготовления Традиционного Немецкого Рождественского Творожного Кекса (Quarkstollen)


..На рецепт заглядываюсь второй (!) год,но в прошлом году так и не решилась (чего боялась - не понятно до сих пор :)))  )...
Благодаря Sauza Анечке,которая рассеяла все мои "стархи" перед кексом :))) - я приготовила его 5 декабря (выкладываю мастер-класс по приготовлению и мои коментарии).Оригинал рецепта - ЗДЕСЬ


Я привожу рецепт,обыгранный под себя (с моими же изменнениями)
250 г - творога (взяла обычный из пачки,не было именно немецкого,указанного в оригинальном рецепте.)
250г - масла сливочного мягкого
250г - сахар 
2шт - куриные яйца
Мука просеянная - около 900г (+ещё дополнительно для подмеса кекса)
Миндаль - 150г (я его мелко - мелко порубила ножом)
Цукаты - 160г (вперемешку лимонные и апельсиновые РЕЦЕПТ ЦУКАТОВ )
Изюм (3 вида) - 240г
1 шт  лимон - с него выжать сок и измельчить цедру
2 пачки - ванильный сахар
1,5 пачки - пекарский порошок

Дополнительно
Сахарная пудра (её много понадобится)
сливочное масло
бумага для выпечки
миксер

Сразу скажу - допустила 1 промах,забыла перетереть творог.Не знаю,на сколько это существенно,но в любом случае - результат всё равно превзошёл все мои ожидания - настолько вкусная и ароматная получилась выпечка,не передать словами...Это надо пробовать,Очень и Очень советую.


Итак - духовку поставили разогреваться до 180 С,противень (именно на нём я пекла кексы) - застелить бумагой (её ничем не надо смазывать)

Взбить масло и сахар

Затем добавить творог (по идее протёртый через сито) - цедру - сок лимона - ванильный сахар
 и взбивать миксером дальше


В итоге получилась масляно-творожистая масса.
Заранее смешать просеянную муку и порошок пекарский.Такую подготовленную смесь мучную всыпать (порционно) в масляно-творожную.В оригинальном рецепте заявлено о 500-600 граммах,у меня ушло на тесто только 900г (не считая дополнительной муки для подмеса изделия)

Готовое тесто (без изюма и цукатов) выглядит так

Далее - мы вмешиваем орехи ,Затем - цукаты,в конце - изюм

Изюм я замачивала на целую ночь (с вечера)  в роме.
В следующий раз - я положу чуть больше цукатов (чем взяла изначально)

Готовое тесто выглядит так.

Я тесто разделила так: один кекс будет больше,второй - меньше (тот что меньше - на пробу сейчас,тот что больше - убрать на созревание )



В оригинальном рецепте указано - печь при 180 С,что я и сделала сначала...НО,то ли это моя духовка,то ли ещё что,низ изделия стал пригорать (а мне ой как не хотелось обгоревший непропечённый штоллен),потому - температуру я снизила и мои кексы благополучно пропеклись.
Готовность проверяла с помощью лучинки и смотрела на цвет изделия.
Скажу вам - во время выпекания штолленна - аромат стоял невообразимый,по всей квартире...

Итак - готовый кекс выглядит так
Потом я полью его растопленым маслом и очень очень густо обсыплю сахарной пудрой.

Маленький штоллен был на пробу.В горячем виде - имеет один вкус,в остывшем - ещё лучше...Представляю,какой будет, по истечению положенного времени (а это около 3-х недель на созревание,закутав готовый штоплен в фольгу и убрав в прохладное место)

Вообщем,буду печь ещё ...Мои домашнии  - в полном восторге.А это (для меня) самое главное )))
Приятного Аппетита!!!!

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Пирожки с 2-мя сладкими начинками

Это мой излюбленный вариант теста на пирожки (и можно даже на пироги).
Принцип этого рецепта: сделал тесто и выпекай.Для тех - кто не любит или не хочет возиться с выпечкой.
На 500г мацони (вместо него можно использовать кефир не менее 1 % жирности)
1 яйцо
200 грамм маргарина
0,5 ч л соды
0,5 ч л соль
3 ст л сахар
мука проссеянная
Если вы делаете тесто для несладких пирожков (или пирогов) - сахар не добавлять

 Начинка:
Любой джем,повидло или конфитюр.
У меня один грушевый (он сладкий)


Второй из сливы (он с кислинкой)
+1 яйцо (взбить) для смазывания изделий

Тесто готовится на раз-два:

  • В глубокой ёмкости смешать:  мацони+яйцо+сахар+ соль + соду. Соду предварительно не гасят (она вступит в реакцию с мацони) 
  • Сверху натереть на терке маргарин. 
  • Добавлять постепенно муку (где-то2 чашки) и потихоньку размешивать, чтобы маргарин равномерно размешался. 
  • Вымешиваем тесто,оно должно получится не очень крутое и не липким.Потому - добавляйте муку (постепенно) по мере необходимости.
 Тесто готово?Тогда приступаем к приготовлению самих пирожков.
Разделить тесто на порционные шарики

Раскать каждый в круглую лепёшечку и в центр положить начинку.

Сформировать пирожки и распрелить их на противне (смазаный).Духовку разогреть (180 С)

Выпекать до золотистого цвета,

Приятного Аппетита!!!!

суббота, 6 ноября 2010 г.

Када по -Кутаиски

Я уже рассказывала как готовят каду -  ВОТ ЗДЕСЬ  
 Сегодня расскажу и покажу (подробный мастер -класс) как готовят каду в городе Кутаиси (одном из регионов Грузии), этот ваариант мне более нравится.
Советую приготовить,это понравится как детям, так и взрослым.Изделия хороши как в горячем, так и в холодном виде,очень сытные и ...калорийные :))).
Каду готовят на  МАЦОНИ .Если у вас его нет - можно заменить на кефир (не менее 1% жирности)
Итак, Для рецепта вам понадобится:
выход - 2 полных противня
Тесто:
1кг 500г (6 ст по 250 г) - просеянной муки
2 пачки (по 250 г) - маргарин (типа "Пышка")
500г- мацони
2 ч л сода (гасить ни в чём не надо)

Для начинки:
 650г - сахар
500г - мука
100г - масла
4шт - яйца (если крупные - то 3)
изюм 250 г (можно чёрный можно белый - любой,какой есть)
ванилин (мне нравится вот этой фирмы  - очень ароматный

 
 +мука - для разделки теста
+1 ч л мацони

  •  Смешиваем муку и маргарин (он должен быть размягчённый),смешиваем руками до образовании крошки



  • В мацони добавить всю соду ,размешать и вылить в тесто
    На фото видно,как сода вступила в реакцию с мацони.

    • Теперь - мы смело вымешиваем тесто до однородного состояния.Оно получается очень мягкое,воздушное и не должно липнуть к рукам.Если липнет - подсыпайте потихоньку муку.
    • Припудрили рабочую поверхность мукой (слегка) и на нём распределили тесто,в виде колбасы.












  • Разрезаем тесто на 4 равные (!) части

















  • Сформировать шары одинаковой формы и отложить.



Займёмся начинкой.

Смешиваем всю муку и сахар.

























Масло растопить















Когда оно станет жидким - добавить его к сахарной мучной смеси
















Добвить ванилин и вымесить все компоненты.Начинка получается рассыпчатая крошка













Теперь разогреваем духовку (180 С) и приступаем к третьему (завершаещему) этапу

  • яйца разделить: желтки отдельно (ими смазывать изделия будем)
  • белки слегка взбить до образования вот такой маленькой шапочки













  • Раскатываем первый шар в тонкий пласт,форма как у меня на фото (если надо - тесто можно подровнять ножом)




  • Затем, смазываем поверхность пласта взбитым белком - 3-4 ст л и рукой распределить по всей поверхности
  • выкладываем изюм



  • Затем 2 горсти или чуть больше,самой начинки













    • разровнять её по всему пласту



















    • Теперь самое главное - аккуратно свернуть в рулет














    Вот таким приспособлением (я уже показывала вам его)











    Разрезаем на порции будущую каду.Этот инструмент придаёт изделию красивую форму,если его нет - сойдёт и нож.













    Маленькая хитрость: чтобы легче было разрезать - обмакивайте эту резку в муку.

    • В желтки добавить ложку чайную мацони и размешать.

    • Все получившиеся изделия раскладываем на противне (его ничем не надо ни смазывать ни припылять и даже застилать) Каждый кусочк смазать желтком
















    Ставим выпекаться в уже разогретую духовку.По времени не менее 30 минут (хотя - как я уже неоднократно повторяла - всё зависит от того,у кого какая духовка).
    Когда выпечка почти уже готова - вы почувствуете изумительный аромат,исходящий из духовки...

    Када готова

    Приятного Аппетита!