Показаны сообщения с ярлыком Абхазская кухня. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Абхазская кухня. Показать все сообщения

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Рыбное: Карп по-абхазски

Осчастливили Одарили меня сегодня свежей рыбой,Карпиком (одна из любимых рыб ни смотря на ужасную костлявость её)..
 В тему о рыбе: я никогда не ем мороженную кусковую - целиковую или какую бы то ни было,в мороженном виде.Это не рыба и ничего в ней ценного пользительного я не нахожу.
Потому рыба,как и мясо - только в свежем виде.

Теперь вернёмся к тому,с чего начинала -к сегодняшнему блюду.
При всей мое любви к Абхазии (ну как не любить свою Родину?) - считаю - что Абхазская кухня - скудновата,основное -  мясо и рыба (в жаренном виде)...
Блюда Абхазской кухни - в большинстве - острые (из-за добавления красного жгучего перца).
Не привыкшим - такие блюда покажутся чересчур...Для любителей всего остренького - это ваша тема.

КАРП ПО-АБХАЗСКИ

Приготовим?


среда, 22 декабря 2010 г.

О "Фантазии" с фантазией...

Близятся,близятся мои любимые рождественские и новогодние праздники..Осталось совсем немного :))
Предлагаю сегодня испечь, одно из любимейших мною, пирожное "Фантазия"
Пирожное состоит из  бисквитных коржей,сливочного крема,украшение - цв желе для торта

Для теста:
6 шт - яйца (охлаждёные)
220г - сахар
290г - мука (просеяная)
30 г крахмал

Крем:
Сливки 35%
сахарная пудра

Готовим:
Духовку разогреть до 200С
Выпекать при 180С

Взбить :
  • желтки с сахаром (взять половину нормы сахара)

  • потом взбить хорошо охлаждёные белки с сахаром
  • Смешиваем (заранее) мука + крахмал.
  • К желткам добавить белки,аккуратно перемешали.
  • Крахмальную муку просеяли на яичную смесь и аккуратно перемешали.
  • Берём форму,выстилаем дно бумагой для выпечки,выкладываем тесто в форму. (НИ в коем случае - не смазывать маслом).
  • Готовый корж нужно обязательно остудить.Для этого,вытаскиваем его из формы,не снимая бумаги,чуть присыпать крахмалом и повернуть верх дном на решётку Теперь оставляем его,он нужен нам только в холодном виде.Потом,разрежете его на два коржа
Крем готовится просто: взбиваете сливки с пудрой.

Сборка пирожного.1-й бисквит пропитать сиропом.промазать сливочным кремом,накрыть вторым коржом (который тоже надо пропитать).Снова кремом.
Украсить желе цветным и убрать в холодильник.

Приятного Аппетита!!!

среда, 17 ноября 2010 г.

Куриные рулетики с аджикой

 Давно я не давала рецепты национальной кухни,сегодня восполняю этот пробел)))
АБХАЗСКАЯ АДЖИКА - очень универсальная штуковина,а в абхазской кухне - так вообше бесценна и не заменима.
Сегодня предлагаю попробовать приготовить досточно лёгкое,но тем неменее,вкусное и ароматное блюдо абхазской кухни... КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ С АДЖИКОЙ.

На 2 шт грудки куриные:
2 ч л - абхазской аджики
зелень кинзы (несколько веточек)
чеснок - 5-6 зубков
специя: уцхо-сунели 1 ч л
лук порей - 2 листа
немного соль
оливоковое масло 2-3 ст л 
+масло для жарки
лук репчатый (для подачи)

Грудки промыли,обсушили и слегка присолили каждую





В ступку закладываем чеснок (очищенный)



Следом - мелко резанную зелень кинзы и уцхо-сунели




Добавить оливковое масло и истолочь в ступке до кашеобразного состояния




Получилась вот такая ароматная смесь чеснока - зелени- специи и масла


Теперь вернёмся к куриным грудкам.Смазываем каждую аджикой


Затем - ароматной чесночнй смесью
В центр - добавляем ,нарезанный кольцами,лук-порей (зелёную часть)




Каждую - свернуть в рулетик и заколоть (чтоб содержимое не вышло наружу)
Отправляем грудки на разогретую с маслом,сковороду.
Грудки обжаривают быстро,буквально 2-3 минуты с каждой стороны.В итоге - рулетики получаются мягкие и сочные.

Лук репчатый очистить и порезать на кольца,выложить на блюдо - поверх - куриные рулетики.



Приятного аппетита!!!

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Курица с айвой...

Этот рецепт очень хороший вариант для обеда.Сочетание птицы и айвы - идеальное (на мой взгляд).В абхазской кухне чаcто готовят нечто подобное в сезон айвы,так что предлагаю попробовать.


Для рецепта понадобится курица весом 1кг или отдельные её части  (на выбор - не принципиально).

 6-7 крупных плодов айвы
1 ст хорошего красного вина
1 ст холодной кипячёной воды
2 ст л коричневого сахара
Растительное масло (или оливковое - что есть)
Специи:
сухая кинза
белый молотый перец
красный (острый перец)
соль.
 +панировачные сухари

  • Айву промыть тщательно,обсушить и разделить на дольки (удалить сердцевину)
  • Курицу разделить на части (если для рецепта берёте целиком птицу),промыть,обсушить.
  • В небольшую кастрюлю вливаем вино и воду,выкладываем туда дольки айвы и на слабом огне (под крышкой) отвариваем её до мягкого состояния (айва не должна перевариться или распадаться на куски).
  • Когда она станет мягкой,мы выключаем плиту,айву вынимаем,а в отвар (в котором она вариалсь) - добавляем сахар,варим на слабом огне соус.Не более 15-16 минут (постояно мешайте)
Теперь приступаем к курице (или отдельным её частям ).У меня ножки и крылышки.

  • Курицу обсыпаем солью,всеми специями и потом - в панировачных сухарях.
  • разогреваем сковороду с антипригарным покрытием,добавляем чуть масла (много жира не нужно) и обжариваем с 2-х сторон.
  • Обжаренные части переложили в чистую посуду.
  • Разогреваем духовку (160 С)
  • В глубокую форму выкладываем птицу,хотично обкладываем её айвой,заливаем готовым соусом и ставим птицу в духовку на 10-12 минут.За то время,пока птица находится в духовке - поливаем её выделяющимся (при жарке) соком.
Подавать на подогретом блюде,со свежими овощами и с пюре из лука порея.(как вариант)


Пюре из лука-порея приготовить можно так.

Лук порей очистить и промыть,отварить в подсоленной воде минут 15-20.Затем откинуть на дуршлаг и измельчитьв блендере с жидкими сливками.Соль и специи - по вкусу.


Приятного Аппетита!!!

понедельник, 25 октября 2010 г.

Абхазская аджика - визитная карточка Абхазии!

Сегодня я расскажу  вам о самом популярном из Абхазской кухни - Аджика.

 Аджика - это остро жгучая смесь,состоящая из перца (острого),соли,специй.Относится к категории заправка.
Используют  к мясу - рыбе - птице,добавляют в салаты...В Абхазии едят даже как бутерброд :))


Аджика - настоящая оригинальная,бывает 2-х типов: зелёная (готовят из зелёного острого перца) и красная (готовят и красного острого перца)


  • Перец для аджики надо выбрать правильно.


Если он окажется не острым (а такое часто случалось в моей практике - когда не добросовестные продавцы с рынка продавали не жгучий перец,но выдавали за супер-пупер острый) В этом случае - аджика не выйдет.Её суть  - острота.

Как определить,острый перец или нет?
  1.  Перец осматриваем по внешнему виду: он должен быть вытянутый тощий. 
  2. Определяем по запаху: ;жгучий перец очень ароматный.Даже просто подойдя к прилавку - сразу ощущаешь аромат перца
  3. Пробуем: перец разломать на половинки и попробуйте разрез перца,если он жгучий - вы моментально это ощутите.
Какую аджику делать: зелёную или красную?
Не имеет большой разницы,различия лишь в цвете :)).
Лично мне предпочтительней - красная.


Если вы готовите красную аджику (из красных перцев),то здесь есть ещё один момент:


*Если приготовить из свежих перцев,то у вас получится аджика жидковатая
*Если перец красный,предварительно,высушить в вязанке и только потом приготовить из него аджику,то она будет по составу - сухая.




 Ну а теперь - мой вариант и мой рецепт Красной Абхазской Аджики.

 У меня в наличии было 1 кг 600 г жгучего перца

Из этого количества такой расчёт на остальные продукты:
2 крупные головки чеснок (20 долек крупные)

3 ч л - сухая кинза
1,5 ст - соль
1 ст - грецкий орех (очищенный уже)

+банки маленькие (простерилизовать)
+обязательно перчатки,без них не советую даже начинать работы,ибо руки сильно пострадают от жгучести перца.
+мясорубка (или комбаин) для измельчения

Примечание:
обратите внимание на стакан с грецким орехом.Он у меня мерный в этом рецепте.По нему орехи,по нему и соль измеряю.

  1. Работаем в перчатках.Очищаем перец от семян.  

  1. Заливаем его тёплой (не холодной и не горячей,а именно - тёплой) водой
  2. Через час эту воду сливаем и снова заливаем на 1 час.Через час снова повторяем ту же процедуру: сливаем и наливаем новую воду.Итого:перец замачиваем на 2 часа
  3. Пока перец в воде,подготавливаем чеснок  - его очищаем.
  4. Пропустить через мясорубку перец,чеснок и грецкие орехи.
  5. Смешиваем всю эту массу с солью  и сушёной кинзой,перемешиваем только деревянной(!) ложкой
  6. Раскладываем аджику по банкам,закупориваем крышкой и можно хранить до весны,в прохладном тёмном месте.
Примечания:
  • Аджика должна быть без комков,однородной массой
  • В Аджику можно добавить свежую зелень (базилик синий,кинзу),но в этом случае - срок хранения будет ограничен.
  • Аджику можно готовить и без ореха,но он придаёт пикантность аджике.
  • Грецкий орех можно положить больше,чем указано у меня в рецепте.
 Вот такое количество банок получилось с 1 кг 600г перца

Приятного Аппетита!

воскресенье, 17 октября 2010 г.

Любителям хачапури: Ачашв (хачапури по-абхазски)

В Абхазской кухне есть тоже хачапури - ачавш .Другими словами - та же лепёшка с сыром,только иная технология приготовления.

  • В Абхазии хачапури не жарят,а только пекут в духовке.
  • Делают на молоке или на воде,или 50/50 вода и молоко.
  • Формат хачапури только круглая,само изделие - не пышное и не слишком тонкое
  • тесто - дрожжевое 
  • Сыр для начинки используют только свежий сулугуни.
АЧАШВ (ХАЧАПУРИ ПО-АБХАЗСКИ)

среда, 6 октября 2010 г.

Готовим из фейхоа....

Фейхоа ...наконец-то,у нас начался сезон этой удивительной ягоды.Её очень любят в Абхазии,абхазские хозяйки готовят компоты - варенья - джемы и прочую радость с этого фрукта...А не удивительно: растёт он везде и всюду,что называется,на каждом углу .

Если вы решились приготовить фейхоа вместе со мной,то прежде чем начинать,учтите:

Фейхоа очень специфичный фрукт.Для не привыкших.: возьмите сначала ягоду "на пробу",1 кг.А потом поймёте: стОит или нет дальше иметь дело с фейхоа :)))

ВАРЕНЬЕ "ПЯТИМИНУТКА"

На 1к фейхоа
800г сахара.(Кто любит послаще,можно 1 : 1 сделать.)
Немного воды
 выход: 2 банки по 500 мл
  •  Фейхоа очень хорошо промыть,обсушить.Острым ножом снять "попки"

  • Затем,берём мясорубку и прокручиваем ягоды в ней .Одного раза вполне хватит
  • Далее,в эмалированной кастрюльке будем готовить варенье.В посуду добавили воду (немного совсем).Закипела?Тогда кладём сахар и перемешиваем.
  • Следом,фейхоа.Постоянно мешаем деревянной ложкой и кипятим 5 минут .Пенку снимаем
У нас получилось варенье "5-ти минутка"...Это очень просто и удобно.
Горячее варенье разлить по стерилизованным банкам,закатать..

 Примечание:
  • вариант варенья" пятиминутка".Вы можете ягоды разрезать на тонкие пластины (не прокручивая их в мясорубке) и вот так сварить.
  • ещё можно перетереть ягоды фейхоа с сахаром и так закатать в банки.Хранить в холодильнике.Получаем "живое" варенье,полное витаминов.
  • можно с помощью блендера ягодый фйхоа и сахар растереть до однородной консистенции.Получили джем
Приятного Аппетита!!!!

понедельник, 4 октября 2010 г.

Запах кофе по-абхазски

Я люблю кофе,очень-очень и пью его наверное (*вспоминая*) лет с 12..Вспомнился такой эпизод:Абхазия,лето... я и моя дальняя родственница (мы всегда считали себя сёстрами,Разница в возрасте у нас 2 года) Илонка встретились,как всегда c утра пораньше,я помогла ей доделать домашние дела,а она :)) пообещала мне попробовать нечто вкусное и запретное..(Да - кофе нам тогда не разрешали пить,потому - оно было под запретом))) )
Мы тайком (чтоб ,О боги ,нас не застукала её вечно сварливая и бубнильная бабушка Рая) взяли электрическую кофеварку,кофе и сахар...Чтоб не рассекретиться - кофе налили в чайные кружки,представляете?И вот мы пьём...этот горячий, обжигающий губы, напиток..Мне не понравилось сначала,но пила только потому,что это пьют взрослые,да и "подвести" Илонку тоже не хотелось ...Столько стараний и чтоб в итоге я сказала своё "фиии"...Ну уж нет - не понравилось,будем "привыкать" :)))
Прошло время,я до сих пор вспоминаю свой первый опыт пития этого божественного напитка...
Теперь,ни одно моё утро не обходится без чашечки ароматного чёрного кофе

Кофе по-абхазски.




Для этого берём электрическую кофеварку или турку,молотый чёрный кофе (специальный с меткой "для турки",чаще это "арабика"),сахар по вкусу (я пью без сахара вообще)

В Абхазии кофе пьют крепкий и в маленьких чашечках.


на 1 кофейную чашечку
 (1 порция)
1 ч л кофе с горкой
1 ч л сахар (если добавляете)
1 чашечка холодной воды

Всё это: кофе - сахар и воду помещаете в кофеварку,размешали и поставили варить.

Варим не доведя ДО кипения.

Кофе разливаем в кофейную чашечку аккуратно тонкой струйкой.

Кофе получается с пенкой.

Пенку (если кто не любит) можно убрать - просто во время варки мешать ложечкой и всё.

К кофе подают вазу с фруктами и чёрный шоколад.

Приятного Кофепития !!!

воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Из Абхазской кухни....

Сегодня - я предлагаю мастер-класс по приготовлению "Соуса" по-абхазски...

Именно такое название имеет он в народе.Блюдо не классическое,но имеет место быть...Готовят его из говядины или из курицы (как у меня в этот раз).
Соус по-абхазски - это что-то среднее между первым и вторым блюдом,подают в горячем виде и обычно,на обед.

Итак,нам понадобится:

*Курица - 1- 1.5 кг













Её промыли,очистили и разрезали на порционные кусочки.Обсыпаю солью и оставляю полежать ...

*Томаты (крупные помидоры) - 2 шт













Помидоры промыли,ошпарили кипятком (легче снимется шкурка) и измельчили.Я использую блендер.
*Лук и морковь













Морковь и лук очистили,промыли и измельчили.













*Картофель.
Вообще-то,картофель - это не характерный продукт в абхазской кухне,но времена меняются,блюда видоизменяются,и под действием мЭстных специй - он преображается в абхазской кухне
Картофеля берём  1 кг,чистим и измельчаем на аккуратные кубики













Зелень,а как же без неё? :)))













Зелень может быть произвольная,я всегда готовила только с кинзой (очень люблю эту ароматную травку).
В этот раз взяла (в одинаковой пропорции) кинзу - петрушку и базилик.
Её промываем и режем мелко.

На плите подогреваем посуду (лучше брать с толстым дном).Добавляем буквально 2-3 ст л масла (без запаха) и в нём обжариваем  2 зубка чеснока (предварительно измельчённых ножом)
К маслу добавляем 1 ч л сванской соли и быстро (несколько секунд) обжариваем в масле ...













Всё делать надо очень быстро,чтоб ароматная смесь не подгорела.Добавляем курицу и перемешиваем,оставляем тушиться на среднем огне,периодически перемешивая.

Через минут 10-12 добавляем морковь,перемешиваем.Через минуты 3-4 - лук.Снова перемешиваем и оставляем тушиться.

Далее - закладываем картофель ,перемешиваем.
Через 2-3 минуты - помидоры.
Томаты добавляют свой "сок",но этого мало...Картофель должен быть покрыт водой,чтобы едва-едва выглядывал...Потому,добавляем холодную кипячёную воду (около 2 ст,но советую самим смотреть)
Оставляем так и не перемешиваем.Как закипит,сбавить огонь и тушить-варить на медленном огне.

Соус должен получиться не жидким,густоватым по составу.Для загущения ничего не добавляла.

Пока наш соус ещё готовится,подготавливаем специи.
Мне всегда затруднительно объяснять сколько надо добавлять той или иной специи,ибо выработано у меня всё "на глаз"...Потому,показываю вам тарелку специй - на фото всё наглядно чего и сколько.


Если нет острого молотого перца - используем обыкновенный стручковый острый перец.

Все специи (кроме лаврушки и барбариса) мы отправляем в ступку.К ним же - 2 зубчика чеснока и 1 ч л - соли.













 Для чего это надо?Проще конечно было добавить все специи и так,но при этом мы теряем больше аромата и вкуса...
Потому - все специи с чесноком мы истолчим до кашеобразного состояния.Специи раскрывают свой аромат и это придаёт блюду необыкновенный вкус.













Теперь мы обращаем внимание на соус.Он почти готов,добавляем  барбарис - лавровый лист и только потом - истолчённую смесь.пробуем на соль - если надо - добавить.

И за 1 минуту до готовности - рубленную зелень.


Приятного аппетита!

четверг, 16 сентября 2010 г.

Помидорная тема ...

Помидорный сезон в самом разгаре...И нельзя упускать случая,чтоб не приготовить интересные блюда из них...
Сегодня предлагаю несколько вариантов соусов.

Бывает так,что помидоры утратили свою твёрдость и стали мягкие (на салат не пригодные,но и не испорченные).Вот такие помидоры я обычно использую для приготовления
Абхазского томатного соуса.

Рецепт не сложный,соус вкусный - идеально подходит к жареной картошке,макаронным изделиям,мясу отварному или жаренному,к абысте (мамалыге).
По вкусу - лёгкий, остро чесночный.

Итак: 3 шт крупных помидора
















2 шт лук(белый)
3-4 дольки чеснока
аджика абхазская (по вкусу - всё зависит от вашей любви к острому) если её нет - зменить на перец молотый острый

зелень свежая (можно использовать как петрушку,так и кинзу ,а можно и то и то - напополам)
лавровый лист - 1 шт

Специи:
соль(по вкусу)
кинза сухая













Дальше поступаем так:

1)Помидоры очистили от шкурки и сделали из них пюре (в блендере или натёрли их через тёрку)
2)Лук очистили и измельчили.

3)Зелень  промыли и измельчили.


4)Чеснок через пресс пропустили.

5)Смешиваем томатное пюре с луком,чесноком,зеленью,заправляем специями и солью,добавляем лавровый лист.
Пробуем на соль и специи,если всё нормально,перелейте в какую-нибудь ёмкость и дайте настояться 2 часа.

После - соус готов и вы можете его подавать!

Приятного Аппетита!


вторник, 14 сентября 2010 г.

Из менгрельской кухни - готовим Квари

Квари или иными словами - вареники грузинские...Блюдо не популярное в Тбилиси,зато - очень любимо в Менгрелии и Абхазии...





В Грузии (менгрелии) - готовят его из сулугуни,в Абхази - из брызы с добавлением цыбры( семена кинзы)









Я готовлю так:
использую 2 вида сыра: имеретинский сыр (рассольный сыр) и сулугуни
Слева - имеретинский,справа - сулугуни

Сыр натираем. и смешиваем 2 вида

Предвижу,что за пределами Грузии - сложно найти имеретиский сыр.Предалагаю вам комбинацию сулугуни+адыгейский или просто сулугуни.

Для теста:
3ст муки (просеянной)

3 шт крупные - яйца
вода
соль
Из всех составляющих - замесили тесто.Оно несложное в исполнении,просто его надо хорошо размять и помесить.Не должно липнуть к рукам.

Далее - раскатываем его, вырезаем кружочки из теста и лепим вареники.( Можно приготовить очень много и заморозить впрок. Они отлично лежат в морозилке).



Либо же отварить в подсоленной воде и подавать со сметаной.


Приятного Аппетита!