пятница, 10 сентября 2010 г.

О Достопримечательностях Грузии...

Сегодня хочу рассказать об интересных местах,которые есть в Грузии...Тема посвящается городу Кутаиси.
 В это лето,нам предстояла недельная поездка к своим родственникам - в г Кутаиси...Напомню(кто не знает) Кутаиси - второй по величине и значению город в Грузии. Он расположен в долине реки Риони.
Кутаиси очень старый и интересный...Он полон зелени и достопримечательностей.Одна из них - это недействующий монастырь Моцамета

Моцамета  – невероятно красивый и какой-то родной уютный....

  По дороге, которая ведёт прямо к монастырю - можно увидеть много самшита - граната.
 Есть такая традиция: если человек побывал в монастыре,он может завязать на дереве цветной лоскуток и загадать желание,которое непременно исполнится...Потому,здесь буквально каждая ветка пестрит цветными лоскутками )))

  Внутри храма есть место – гробница, где покоятся мощи мучеников — князей Давида и Константина Мхеидзе, погибших в VII веке от пыток арабского захватчика Мурвана Ибн Мухамеда.

 Легенда гласит, что этот маленький красивый монастырь стоит на месте казни грузинских царей Давида и Константина Мхеидзе мусульманами за то, что они оказались верны христианству.

 Подножием гробницы служат деревянные львы, а под ней есть тайный «коридор», длиной не более трех метров. Каждый может загадать желание, но для того, чтобы оно исполнилось, нужно три раза на корточках пролезть через этот «коридор» и три раза поцеловать гробницу с мощами святых…

В Х веке Баграт III перестроил храм, следуя видению, где ему предстали оба брата-великомученика. А настоящее здание было ещё раз реконструировано в XIX столетии.

 В праздник Давида и Константина к монастырю стекаются верующие из всех концов Западной Грузии, и говорят, что очередь в храм растягивается аж на несколько километров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий