пятница, 17 декабря 2010 г.

День Святой барбары!!!

В Грузии сегодня отмечают православный праздник - Барбароба или День Св Варвары...Праздник важный,особо почетаемый и со своими традициями...
 По легенде:
Великомученицу Варвару казнил ее отец за то, что она приняла христианство. Случилось это в 306 г. В XII в. дочь византийского императора Алексея Комнина, княжна Варвара, вступила в брак с русским князем Михаилом Изяславичем и перевезла мощи святой великомученицы из Константинополя в Киев, где они и поныне покоятся во Владимирском соборе. Св. Варваре молятся для избавления от внезапной смерти. Ее почитают беременные женщины. Сегодня праздник и потому, в каждой семье,17 декабря, накрывают стол...Блюда должны быть определёные: лепёшки с фасолью (лобиани),варенная тыква ,сладости и фрукты,вино и вода.

Есть ещё одна интересная традиция - первым в дом (сегодня) должен зайти ребёнок (мальчик) с блюдом,в котором лежат сладкое-лобиани-фрукты,деньги и сахар.
И в нашей семье мы следуем этой традиции :))) Эту отвественную миссию, впервые, сегодня выполнил мой маленький 4-х летний сынишка ...Маленькие ручонки держали поднос с угощением,во всём  его виде прослеживалась гордость за проделанное дело :))

Я поздравляю всех с праздником,желаю Вам мира - добра и счастья!!!Пусть в вашей семье всегда будет радость и  благополучие !

Комментариев нет:

Отправить комментарий