понедельник, 6 сентября 2010 г.

Лобио - бренд грузинской кухни

Ни больше ни меньше....

"Лобио" - в переводе с грузинского языка - означает фасоль...Просто фасоль.Но само блюдо - не простое - оно удивительное и разнообразное...
Фасоль готовят в двух видах: в свежем (в виде стручков зелёных) и зерновая фасоль ...
Грузинские хозяйки чаще готовят зерновую фасоль в холодное время года,летом - только зелёную.

Рецептов по приготовлению блюда имеется масса  и всё потому,что Грузинская кухня делится по географическому принципу и существует различие между кухнями западной и восточной части страны.(об этих различиях напишу ещё,позже) Вот к примеру,в Кахетии (от куда родом моя свекровь) лобио готовят на манер супа (только в горячем в виде,с яйцом и зеленью кинзы),либо готовят как второе блюдо - лобио целыми зёрнами (с добавлением кинзы,репчатого лука,порезанного кольцами тонкими и масла.Масло обычно Кахетинцы используют свое - собственного приготовления,добытого из семян подсолнечника)...А в Кутаиси (от куда родом мой свёкор) - лобио любят готовить с грецкими орехами и приправлять множеством специи....


Лобио (вариант первый)
Готовим?





На 500г зерновой фасоли (брать лучше красную):

4шт - лук репчатый
300г - помидор
2-3 ст л топлёного масла
зелень: кинза или петрушка (не принципиально)
соль

1)Фасоль отварить.Для тех кто не знает,научу...

Купив зерновую фасоль - обязательно её очистите от мусора и прочего...Потом хорошо промойте под проточной водой.Фасоль (для быстрого приготовления) нужно замачивать в холодной воде (делаю это на ночь - так проще лично мне,с утра уже готовить можно)...Если замочить бобовые не получилось - ничего страшного,просто лобио будет готовиться дольше.

Итак,фасоль настоялась (если вы её замочили),слить эту воду,набрать новую и поставить на огонь.Закипело?Тогда сливаем отвар и снова заливаем новой холодной водой.Всё - на медленном огне пусть варится,следите - вода может испаряться,потому нужно подливать холодную воду регулярно.

Главное правило: лучше фасоль чуть переварить,чем НЕ до варить...(недоваренная фасоль плохо отразится на вашем здоровье )

Готовность фасоли определяется легко: выньте один боб и покрутите его между пальцами,надавите слегка...Если фасолинка быстро поддалась и распалась на части,мягкая - фасоль готова.

2)Пока варится фасоль - вы,на сковороде с топлёным маслом потушите до готовности мелко резанный лук.Свежие помидоры погрузить на 1 минутку в кипяток,снять с них кожицу,разрезать на пополам,удалить семена (необязательно),а затем - размять.

3)Подготовленные помидоры и тушёный лук соединить  с готовой фасолью и ещё чуть поварить ДО загустения.Можете зёрна слегка потолочь (по желанию)

4)За 5 минут до окончания посолить и добавить мелко рубленную зелень...

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий